13:05, 16 апреля 2019 г.

Защитим детей от беды: балаковские психологи бьют тревогу

Чтобы тинейджер не пошел по ложному пути.

Рекомендации родителям дает психолог Балаковского центра «Семья» Наталья Казачинская.

Подросток – это уже не совсем ребенок, это уже «почти взрослый». Именно так он себя чувствует и всем своим поведением тянется к разнообразным атрибутам взрослости.

Если вы хотите, чтобы ваш подросток вел здоровый образ жизни, тогда подавайте ему свой положительный пример. Ведите  антитабачную и антиалкогольную пропаганду. Объясните, что не обязательно курить «за компанию» лишь потому, что твои друзья курят, так как курить тебе или не курить - это твой выбор, а не твоих друзей.  Настоящие друзья должны это понимать и уважать твой выбор. Подчеркивайте успешность ребенка, вслух гордитесь тем, что он делает хорошо, лучше многих. Помните, успешность дает подросткам уверенность! Появляется собственное достоинство. А если оно есть, легко можно сказать «НЕТ». Собственное достоинство ограждает от любых вредных соблазнов. Подросток, у которого оно есть, не будет на «Слабо! » пить водку, курить и не пойдет грабить киоск.

   Поддерживайте доброжелательные отношения в семье. Психологи отмечают, те подростки, которые сохранили уважение и доверие к родителям, менее склонны следовать негативным примерам сверстников. По статистике, подростки начинают употреблять ПАВ не тогда, когда в отношении них недостаточно санкций и контроля, а тогда, когда недостаточно признания, поддержки, понимания. Без внимания родителей развитие ребенка затормаживается, ребенок сам себя утешает и успокаивает, сам ищет источник новых впечатлений.

 

Что же нужно сделать, как уберечь ребенка от употребления ПАВ?

·         Слушайте ребенка. Это поможет вам понять ребенка, узнать его чувства и взгляды, а ребенку понять, что вам интересен его внутренний мир его проблемы и переживания.

·         Говорите на равных. Не упрекайте, не «давите» советами, а выражайте свои взгляды, мысли и чувства через «Я - высказывание».

·          Поддерживайте в ребенке самоуважение, будьте вежливы и корректны.

·         Учите ребенка решать проблемы, мыслить самостоятельно, понимать и принимать последствия своих действий.

·         Помогите найти увлечения. Способствуйте созданию  окружения ребенка, например, посещению спортивной секции или кружка,  где ребенок будет находить друзей.

Если возникли подозрения, не отрицайте их и не паникуйте. Поговорите с ребенком. Если подросток не склонен обсуждать с вами этот вопрос, будьте откровенны сами. Говорите о ваших переживаниях и опасениях. Обратитесь за консультацией к специалистам.

Служба «Детский телефон доверия» работает на принципах анонимности и конфиденциальности. Звонок на номер 8-800-2000-122 бесплатный.

#Балаково #дети #профилактика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"