18:28, 12 мая 2019 г.

Программа «Земский учитель» заработает в Балаковском районе со следующего года

С таким заявлением выступила в Совфеде замминистра просвещения Татьяна Синюгина. Запустить программу предложил Президент страны, Владимир Путин.

Миллион без налогов – сумма, конечно, соблазнительная. В глубинке такую сумму не заработать и за 4 года. Но вот незадача: переезжать в село учителям нужно куда-то. Не в чистом же поле они поселятся. Хороший дом за миллион не купишь и не построишь, а переезжать из обжитой двушки в развалюху с удобствами на улице никому не хочется. Так что, даже миллион в наших сел в настоящий момент не кажется очень соблазнительным.

Также пока не решен вопрос, сколько должны будут учителя отработать в селе за эти деньги по программе. Если 5 лет – куда ни шло, а если до конца жизни? Дело в том, что зачастую в селах за престарелыми жителями совершенно некому ухаживать. Уезжают в город престарелые труженики села не хотят, даже если детям есть, где их поселить. А в село наведываться не всегда есть возможность. К тому же, например, в Балаковском районе то и дело закрывают то одну, то другую дорогу, поскольку ездить по ней не безопасно. Или половодье плотину земляную разрушило, или «Школьный автобус» сломался.  Поэтому ехать в село людям страшновато.

 

Читайте также: По соседству с Балаково у жителя отняли землю

#школа #учителя #земский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"