15:32, 21 мая 2019 г.

Главное в боксе - характер: рассказывает тренер балаковских победителей

Мы уже писали о том, что 18 мая в Балаково состоялся 34-й межрегиональный турнир по боксу, памяти Героя СССР Н.В. Грибанова. 


В нем соревновании приняли участие 143 спортсмена из разных городов России, балаковские ребята смогли завоевать 13 золотых и 16 бронзовых медалей. В числе балаковских спортсменов были также и 4 представителя боксерского клуба "Панчер". Воспитанник "Панчера" Нурлан Мамедов в своей весовой категории провел два боя, в полуфинальном поединке завершил поединок техническим нокаутом, в финальном поединке выиграл по количеству набранных очков, в результате взяв медаль высшей пробы. Его одноклубник Эмиль Джаббаров уступил в полуфинальном поединке боксеру из Казахстана и занял почетное 3 место. Gobalakovo.ru представляет вашему вниманию интервью с тренером талантливых боксеров, Эльшаном Мамедовым. 




Прежде всего, поздравляем Вас! Скажите, как Вы сами выбрали этот вид спорта? 

- Раньше с каратэ модно было заниматься, друг со двора меня тоже потянул туда. Денек позанимался, понял, что это не мое, не для меня. А другой друг боксом занимался, тоже меня позвал на тренировку. И тут, как раз, все сложилось! А родители всегда против были того, чтоб боксом я занимался. Всегда говорили, кто-нибудь обязательно голову отобьет, боксеры все больные и т.д. А я никогда так не считал. Бокс - это не просто спорт, это - социальный лифт. Совершенно не важно материальное положение, если ты талантлив и трудолюбив - ты и из бедного квартала достигнешь настоящих высот. 

Сколько лет вашим победителям и сколько они уже тренируются? 

- Тренируются по 2,5 года, Нурлану 14 лет, Эмилю - 15. 

А с какого возраста нужно начать тренировки, чтобы был результат? 

- По регламенту с 10 лет можно начать заниматься боксом? а на соревнованиях с 12 лет участвовать можно. Вообще все зависит от данных спортсмена и трудолюбия, желания. 

Как оцените соперников, с которыми вашим ребятам пришлось бороться? 

- Соперники были действительно достойные. С некоторыми парни уже встречались. Так, Эмиль Джаббаров в феврале встречался с победителем Первенства Европы Алексеем Желбуновым в Первенстве Саратовской области, с немного уступил и занял 3 место. 


Легко ли вам тренировать своих ребят? с какими проблемами приходится сталкиваться? 

- Бывает непросто. Все-таки, мальчишки уже не маленькие, у каждого свой характер, и время от времени они его показывают. Нужно уметь мотивировать их, находить подход, в этом главная задача тренера, помимо передачи навыков. 

Без каких качеств в боксе делать нечего? 

- Сила воли, характер, дисциплина. Если есть эти качества - все у спортсмена получится.

#Балаково #бокс #интервью
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"