13:13, 22 мая 2019 г.

В Балаково адвокат избежал ответственности, примирившись с подзащитным

Следственным отделом по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской палаты Саратовской области, обвиняемого в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что с августа по октябрь 2018 года в Пугачеве он оказывал юридические услуги 24-летнему молодому человеку, обвиняемому в совершении умышленного преступления.

"Действуя из корыстных побуждений, защитник потребовал от доверителя предоставить ему 50 тыс руб, которые он якобы планировал передать сотрудникам правоохранительных органов за содействие в смягчении приговора своему подзащитному. В действительности адвокат не собирался передавать полученные деньги полицейским в качестве взятки, а планировал распорядиться ими по своему усмотрению.

О предложении правозащитника молодой человек сообщил в правоохранительные органы. Днем 23 октября 2018 года  адвокат получил от своего доверителя, действующего в рамках оперативного эксперимента, получил деньги, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде обвиняемый полностью признал вину, извинился перед потерпевшим и полностью возместил причиненный ему ущерб.

 Решением суда уголовное дело в отношении адвоката прекращено по нереабилирирующему основанию в связи с примирением сторон. 

Читайте также: За кражу газа житель соседнего района отсидит полгода

#Балаково #адвокат #покушение на мошенничество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"