20:03, 27 мая 2019 г.

Балаковцы поучаствовали в акции "Бегущая книга"

Второй год подряд межпоселенческая центральная библиотека участвует в акции "Бегущая книга".

Впервые акция была организована в 2018 году при поддержке Госкорпорации "Росатом" и программы "Территория культуры Росатома". В этом году забег вырос до масштаба Всероссийского. О своем участии в акции, помимо библиотек атомградов, заявили учреждения Красноярского и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Кировской, Курганской, Курской, Тюменской, Новосибирской, Ростовской, Оренбургской и Московской областей. Приятным сюрпризом для организаторов стала инициатива о присоединении к акции Донецкой Народной Республики в лице сотрудников библиотеки и студентов-волонтёров ОО ВПО "Горловский институт иностранных языков". 

Это мероприятие не случайно проводится 27 мая – в Общероссийский день библиотек, ведь его главная цель расширить круг читательской аудитории, позиционировать библиотеку не только как место для познавательного досуга, но и как инновационное и креативное пространство. 

Участниками забега стали сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки и студенты Балаковского медицинского колледжа Исаев Ашурбек, Федоров Максим, Савин Иван, Христенко Ростислав – члены общественной молодежной организации «Гармония души и тела» под руководством Пруцковой Г.Н.

В 12.00 они стартовали от здания библиотеки на улице Ленина 78-80, пробежали по Аллее Славы до Обелиска и завершили свой маршрут у памятника Строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек. По ходу движения прохожим задавались вопросы для проверки их эрудиции. За правильный ответ всем вручалась интересная книга и закладка с приглашением в библиотеку. Было подготовлено больше двух десятков вопросов для балаковцев разного возраста. Например, кто послужил прототипом главной героини романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина"? Кто из наших земляков известен как художник-фантаст, который пытался представить и раскрыть психологический облик человека будущего? Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? Более пятидесяти балаковцев стали участниками акции, смогли блеснуть своими познаниями в области литературы и получить подарок от библиотеки. 

По итогам Забега 2019 года будет смонтирован видеоролик, который можно посмотреть на официальном сайте бегущаякнига.рф и в открытом доступе на канале YouTube.

Читайте также: «КвестТайм «Совершенно неСЕКРЕТНО» прошел для балаковских школьников

#Балаково #Бегущая книга #акция #библиотека
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"