22:23, 3 июня 2019 г.

Определить, чем больше месяца травят балаковцев, не в силах даже специалисты

В Балаково уже месяц жалуются на запах и загазованность.

Сегодня в местную мэрию на совещание пригласили представителей надзорных органов и служб, организаций, чтобы выяснить, кто портит воздух и как с ним бороться.

Начальник станции «Озерная» Татьяна Бобрышева пояснила: станция выполняет госзаказ. Для начала мониторинга запахов и газа, на которые почти ежедневно жалуются балаковцы, администрация должна заключить со станцией договор, а потом нужно будет закупать соответствующее оборудование.

Станции придется перестраиваться, и только после этого возможен мониторинг, а его данные будут поступать в администрацию.

Вячеслав Журавлев, госинспектор по охране окружающей среды областного министерства природных ресурсов заявил, что в своей работе они опираются на данные станции «Озерная», а вот в Управлении Роспотребназдора есть лаборатория. Вот пусть они и займутся жалобами на запах навоза и белый или черный дым.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора Альфия Аблязова сказала, что у них нет такой лаборатории. В Балакове специалисты отдела могут лишь взять пробы воздуха, но нужно знать источник и какие вещества выделяются.

Глава города Роман Ирисов возмутился: неужели не понятно, чьи выбросы? Если пахнет канализацией – значит, это Водоканал.

Тут настал черед возмущаться главному инженеру МУП «Балаково-Водоканал» Александру Муравьеву:

-Вы что, обучались по запахам? Как вы определили, что это пахнет канализацией? Если бы это была канализация, то пахло бы круглосуточно, а у вас то одним пахнет, то другим,  я считаю, что говорить о вине Водоканала некомпетентно, - защитил честь предприятия руководитель.

Представитель «Северстали» прокомментировал выложенные в соцсетях снимки: слухи о загазованности сильно преувеличены.

Но журналисты пояснили:

-У вас дым идет даже не из труб, а из окон! – во что представитель предприятия, конечно, не поверил.

Вячеслав Журавлев вставил, что у минприроды вообще-то есть лаборатория, но она выезжает на платной основе для проверки предприятий.

-Платите и выезжайте! – предложил замглавы администрации Павел Гречухин, но госинспектор предупредил: для этого надо собрать рабочую группу, в которую войдут представители прокуратуры, Роспотребнадзора, администрации, и только она вправе принимать решения.

В общем, говорили больше часа, ни к чему конкретном так и не пришли. Запросы, вопросы, полномочия, - все сначала, а балаковцы – продолжайте дышать полной грудью!

Читайте также: Против вони и загазованности в Балаково в пикет к мэрии вышла одна женщина

#вонь #газ #службы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"