Легкие все еще в норме?
10:09, 5 июня 2019 г.

Что сами балаковцы думают об источнике неприятного запаха

Легкие все еще в норме?

Виновников загазованности и запахов несколько.

Мы опросили полтора десятка человек, живущих в островной, заканальной и центральной частях города. Спрашивали, чувствуют ли они в последнее время какие-то неприятные запахи? Если да, то как они их объясняют? Ощущали ли они загазованность воздуха, видели ли клубы белого или черного дыма? В каких частях города?

Сколько людей, столько и мнений. Ответы людей мы сразу разделили на группы. Первая – это те, кто ничего не видел и никаких запахов не ощущал. Таких среди опрошенных оказалось двое – девушка из 11-го и пенсионерка из 5 м-на.

Вторая группа – это балаковцы из разных районов, которые клубы дыма видели, но это были пожары в промзоне, или возгорания сухой травы. Из неприятных запахов во второй группе одни ощущали аромат, похожий на сероводородный. «Тухлыми яйцами пахло» - пояснила жительница заканальной части города. Другие ощущали запах неизвестного происхождения с металлическим привкусом. «Почуял сразу, как только заехал в город через ГЭС» - сказал отпускник, вернувшийся в город после путешествия. Эту группу мы отделили по признаку отсутствия у отвечавших каких бы то ни было предположений об источниках запахов.

В третью группу попали опрошенные, которые не только ощущали несколько разновидностей запахов, но и уверенно «ставили диагнозы». Забегая вперед, скажем, что в основном, под удар попали жители улиц Вокзальная, Менделеева в 1 м-не, Набережной Леонова, Чапаева, Свердлова, 60 лет СССР. Точные даты появления запахов они вспомнить не могли, говорили лишь, что дымность наблюдалась днём (ночью-то ее трудно было бы заметить), а запахи – во второй половине дня.

Впрочем, один запах – канализации, исходит круглосуточно в районе коллектора. Так называли сооружение за насыпью в районе АТК старожилы Балаково и владельцы дач в этом районе. К этому запаху в нашем городе привыкли. Он ощущается каждый день, вне зависимости от направления ветра, всеми, кто оказался на Вокзальной в районе вокзала и гипермаркета «Магнит».

Ужасный запах навоза вечером ощущали на «острове» и наши опрошенные в один голос утверждают, что источник вони – свинарник, что напротив кладбища № 2 по дороге на Ивановку.

В 4Б м-не вечерами и ночами нюхают запах резины, и жители о нем заявляли с прошлого года, но, говорят, что сдвигов никаких нет, хотя они указывают на частные владения, где расположилось производство РТИ.

О газе с металлическим привкусом мужчины уверенно говорят: «Это «Северсталь» газует», хотя ближе есть «Центролит» и «Вагоностроительный завод», но эти предприятия пока у горожан вне подозрений.

Сегодня в мэрии по этому вопросу собирается заседание комиссии, только вряд ли заседающие придут к какому-то конкретному результату. Может быть, решат, как действовать и как произвести замеры, и на какие вещества.

Кстати, общественницу Надежду Познякову после пикета у стен мэрии на «скорой» увезли с отеком Квинке.

Читайте также: Против вони и загазованности в Балаково в пикет к мэрии вышла одна женщина

#запах #газ #источники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"