10:39, 8 июня 2019 г.

Минкультуры предложило варианты использования балаковских памятников истории

Спасти ситуацию можно.

Так считает министр культуры РФ Владимир Мединский. Учитывая, что в России половина объектов культурного наследия аварийные, их следует передать инвесторам.

Нужно, чтобы у памятника культуры и истории был хозяин, - заявил Мединский и предложил позволить создавать в таких зданиях гостиницы и рестораны. Причем налоги на имущество отменить, а ставки на землю установить минимальные.

Идея министра, в принципе не нова, - так уже давно делают в Европе. Небольшие шаги в этом направлении были сделаны и в Балаково, полтора десятка лет назад.

Несколько балаковских предпринимателей уже начали реализовывать такой бизнес-план в зданиях, расположенных в исторической части города. Объекты были реставрированы, их архитектурный облик был сохранен. Речь идет об усадьбе Якова Мамина, где расположилась ветлаборатория (ул. Топоринская, 4); о женской учительской школе, здание которой используется как магазин «Спектр» (ул. Коммунистическая, 5), и другие.

Как мы помним, в прошлом году корпусом коммерческого училища заинтересовались медицинский колледж и православная церковь, изъявившие намерения использовать здание, как учебный корпус для обучения сестер милосердия. Но о том, что минздрав или епархия внесли свой финансовый вклад в дело ремонта и реставрации, СМИ неизвестно.

Еще проблематичнее с Торговым домом Шмидта. Во время визита депутат Госдумы при обсуждении дальнейшей судьбы объекта от общественности кто-то робко предложил оборудовать там музей. Дело хорошее, только музей не способен принести выручку, которая вернет инвестиции, как ресторан или гостиница. Но и они заинтересуют немного балаковцев, а с туристами у нас, увы, пока тоже проблематично.

Читайте также: Балаковским объектам культурного наследия достанется чуть больше 10 миллионов

#гостиницы #рестораны #музеи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"