10:09, 15 июня 2019 г.

Скоро балаковцев начнут штрафовать за лекарства с кодеином

Штраф за лекарства от кашля и анальгетики.

Чем будем лечиться, товарищи? Видимо, авторы законопроекта – депутаты заксобрания Вологодской области, об этом не подумали. Они предлагают ввести штраф за сбыт препаратов, содержащих кодеин. Это «Пентальгин-Н», «Нурофен Плюс», «Седальгин» (анальгетики) и лекарства от кашля, например, «Коделак».

Наркозависимые их покупают, чтобы изготовить наркотик, вызывающий сильную зависимость.

Так вот, за незаконный оборот препаратов, содержащих кодеин, вологодцы предлагают граждан штрафовать на сумму до 5 тыс. руб. Должностных лиц – от 10 до 40 тысяч, а юрлиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Сейчас за продажу этих лекарств штраф тоже есть, суммы варьируются от 1,5 до 2 тыс. рублей.

Напомним: 1 декабря текущего года за незаконные оборот трех препаратов в России вводится уголовная ответственность. Один из них тропикамид (расширяющий зрачки), тапентадол (анальгетик) и прегабалин (противосудорожный препарат). Это жизненно необходимые лекарства, они отпускаются по рецепту, и при этом пользуются спросом у наркозависимых.

Борьба борьбой, а список лекарств, которые могут приобрести реальные больные без рецепта, стремительно сокращается. Они больны, и не виноваты, что наркоманы становятся все более изощренными.

Читайте также: МВД предлагает дополнительные способы проверки водителей

#лекарства #кодеин #препараты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"