22:52, 26 июня 2019 г.

Банки возвращают деньги, снятые мошенниками с карт балаковцев, но не всегда

Болтун – находка для мошенника.

Полиция и банки бьют тревогу: случаи, когда мошенники звонят и представляются специалистами банков, происходят в регионе все чаще. Мошенники «растут» профессионально, они уже имитируют телефонные номера банков с помощью специального программного обеспечения. Увидев банковский номер, люди не сомневаются, что на связи банковский сотрудник, и потому выкладывают все свои личные данные, включая те, что позволяют злоумышленникам снять деньги с карт.

Что же делать? Сейчас мы перечислим способы обезопасить себя и свои деньги.

Попросите «сотрудника банка» представиться и назвать отделение банка, или подразделение, в котором он работает, потом перезвоните по номеру, указанному на обороте карты и проверьте информацию. Скорее всего, вам звонил человек, который «работает» мошенником.

Настоящий сотрудник банка никогда не спросит пин-код или коды, указанные на обратной стороне банковской карты. Даже при необходимости, сотрудники номер карты для проверки просят сообщить отдельными цифрами, а не полностью. Им запрещено запрашивать конфиденциальную информацию, а все разговоры с банковскими сотрудниками записываются.

Два этих простых правила многие из нас знают наизусть, и сейчас кто-то рассмеется над этой памяткой. А кому-то не до смеха. Случаи мошенничества происходят почти ежедневно и почему-то люди начисто забывают обо всех предосторожностях.

Мы можем немного успокоить пострадавших от мошенников. 

В некоторых случаях деньги, исчезнувшие со счета, банк обязан вернуть, но только если владелец сам не сообщил злоумышленникам данные своей карты.

Читайте также: Полученную взятку балаковцу придется вернуть

#карты #мошенники #данные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"