20:48, 27 июня 2019 г.

В Саратовской области от укуса змеи погибла девушка

Змея укусила на кладбище.

Это произошло вечером в с. Канавка Александровогайского района. Муж погибшей пытался отсосать яд, но через 5 минут после укуса 25-летняя женщина потеряла сознание. Когда ее привезли в ближайший ФАП, медики констатировали смерть.

Можно сколько угодно твердить о правилах безопасного поведения на воде и в лесу, но погибшую не вернуть. И никакие слова не смогут унять боль потери близких. И, скорее всего, нападения змеи на кладбище никто не ожидал.

Однако мы считаем своим долгом напомнить о том, как следует вести себя при появлении змеи и что обязательно нужно сделать сразу же после укуса.

Если вы увидели рептилию, следует замереть на месте, а потом медленно двигаться назад. Обычно змея кусает, защищаясь.

Укусы ядовитых змей от не ядовитых похожи. Это, как правило, две полоски, как царапины. Но у «ядовитого» укуса на концах царапин проколы от клыков.

Яд змей отравляет организм очень быстро, поэтому помощь действенна в первые секунды после укуса. Специалисты считают, что не нужно перетягивать конечности жгутом, поскольку выжившему после укуса пациенту приходится потом эту конечность ампутировать.

Делать надрез в месте укуса и отсасывать яд можно, если укушен ребенок, если помощник сделает это уверенно, хладнокровно и без паники, а также, если у него не на слизистой рта царапин и ран.

Пострадавшего нужно уложить и не давать двигаться. Надо успокоить его, т. к. у возбужденного человека кровь быстро разнесет яд по всему организму. Нужно обмыть рану мыльной теплой водой и наложить повязку, но не жгут. Укушенному нужно давать как можно больше питья – воды, соков, компотов, чай. И срочно госпитализировать. Это все, что можно сделать для пострадавшего от укуса.

Читайте также: Под Саратовом в Волге утонула студентка из Зимбабве

#укус #полоски #надрез
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"