22:42, 27 июня 2019 г.

Власть опять вернулась к вопросу контроля за расходами граждан

Сколько у нас доходов, а сколько расходов.

Этот вопрос не дает покоя Минэкономразвития. Росстат считает, что в теневом секторе «зависает» до 14%, а в МВФ и того больше – 33% экономики страны. Граждане не платят налоги, бюджет теряет миллиарды. Поэтому здесь нужен «контроль над контролем», считают в ведомстве. Как это будет выглядеть, чиновники пока не признаются.

Напомним: Ровно год назад налоговое ведомство запросило у Минфина предоставления права доступа к банковским счетам граждан. Они могут делать это и сейчас, но для этого должны быть веские основания. Они могут получены при проверке, но проверяют обычно юрлиц.

Если налоговая инспекция доберется до счетов граждан и будет четко отслеживать поступление средств, то примется начислять налоги на незадекларированные доходы. Это коснется репетиторов; граждан, которые занимаются выпечкой на дому, если они не зарегистрировались, как самозанятые.

Балаковские самозанятые просто диву даются, как чиновники медленно и профессионально набрасывают им удавку на шею. «На себя бы посмотрели! - заявил в разговоре балаковец, который еще 10 лет назад довольно успешно занимался изготовлением деревянной мебели на заказ. За несколько лет себестоимость работ, цена на материалы и комплектующие резко возросли, а число заказов сократилось. – Иной месяц ни одного заказа, а на рекламу потратился, - будь здоров! В итоге я в минусе. Как я налоги буду платить, и чем я детей буду кормить? Им ведь не объяснишь, что злые дяди в министерствах не дают папе денег заработать. А дети не только кушать хотят».

Читайте также: Балаковцам предоставят скидку за услугу по вывозу мусора

#самозанятые #налоги #граждане
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"