12:17, 2 июля 2019 г.

Скоро банкоматы «запомнят» лица балаковцев

Банковские карты скоро придется «порезать».

Крупные банки России уже начали закупать новые банкоматы. Они смогут производить операции, распознавая лицо клиента. Этакие «банкофейсы».

С одной стороны, здорово придумали – никаких тебе пин-кодов и CVC и CVV-кодов. Никуда ничего записывать не придется, и мошенникам явки и пароли никто нечаянно не раскроет – пластиковые карты будут не актуальны. И эксперты уже довольны. Утверждают: да, «банкофейсы» намного безопаснее обычных банкоматов.

Но вот и проблемка: чтобы «банкофейс» знал клиента, что называется, «в лицо», придется свои биометрические данные «сдать» в систему. Компьютер их обработает, привяжет к банковским счетам. Подходит клиент к «банкофейсу», он его «узнает» и, пожалуйста: «выбирайте операцию».

Только, как у нас говорят, «на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой». То есть, каждый клиент вправе изменить себя до неузнаваемости, не делая пластических операций. Например, сдал фото в январе, а в июле загорел дочерна. Вдруг «банкофейс» клиента не признает? Традиционные банкоматы иной раз не мятые и не рваные купюры-то отказываются принимать, а тут совершенно другое лицо! Как в фильме «Афоня», помните? Милиционер попросил у героя Куравлева паспорт и засомневался, что это он на фото. А Куравлев с улыбочкой от уха до уха: «А так?» А «так» милиционер извинился, и отпустил Афоню.

Или вот женщина решит сменить имидж, сходит в салон красоты, подойдет в «банкофейсу», а тот не узнает красавицу? Ей что, бежать домой, смывать макияж?

Это же только мужья не замечают изменений во внешности жен. Говорят: «Ты брови что ли выщипала?» А терминал скажет: «Лицо не идентифицировано, денег не дам». И, не, дай, бог, полицию вызовет. Кто помешает мошенникам увеличить фото «богатенького Буратино» и представить его новомодному банкомату? Какое-то опасное новшество.

Читайте также: Балаковцы будут тратить больше денег на коммуналку

#банкомат #лицо #клиент
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"