13:45, 2 июля 2019 г.

Балаковские соцработники делились опытом в региональном министерстве.

В министерстве социального развития Саратовской области прошел семинар.

Мероприятие по названиемр «Применение здоровьесберегающих технологий и методов реабилитации пожилых граждан и инвалидов в учреждениях стационарного обслуживания» подготовил ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Перед началом семинара была организована выставка художественного творчества получателей социальных услуг домов-интернатов и психоневрологических интернатов области. Участники семинара поделились своим опытом работы.

Специалист по реабилитационной работе Балаковского дома-интерната М. Каменчук рассказала об инновационных технологиях в комплексной реабилитации инвалидов: музыкотерапии, цветотерапии, ароматерапии, дыхательной гимнастике «Дыши со мной», основанной на методике релаксации по Джекобсону. Представляя психологическую программу «Мозаика души», рассказала, что в ней участвуют «Серебряные волонтёры» - клиенты дома - интерната и молодые инвалиды с хроническими психическими заболеваниями. Через программу они реализуют потребность в проявлении милосердия, доброты, стремление решать проблемы других людей, проявлять инициативу. А инновационная программа фотостудии «Взгляд через объектив», способствует улучшению эмоционального состояния проживающих. В конце выступления Марина Анатольевна отметила положительны результаты комплексной программы: увеличение продолжительности жизни, восстановление физического и психического здоровья, улучшение эмоционального состояния клиентов.

Одним из наиболее интересных было выступление заместителя директора по общим вопросам ГАУ СО «Михайловский психоневрологический интернат» Марии Фокиной «Технологии и методы, используемые в социальной реабилитации получателей социальных услуг Михайловского психоневрологического интерната». Она рассказала о методах социокультурной реабилитации, применяемых в учреждении: библиотерапии, танцевально-двигательной терапии, фольклоротерапии, спортивно-оздоровительной терапии. Особенно гордятся сотрудники учреждения достижениями танцевального коллектива «Ассорти», который на Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance» в г. Москва занял 1 место в номинации «Малые группы», а на Всероссийском отборочном этапе «Inclusive Dance SOCHI» коллектив занял 2 место в номинации «Народный танец».

Также технологиями, применяемыми в работе, поделились специалисты ГАУ СО «Хвалынский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГАУ СО «Адоевщинский психоневрологический интернат», ГАУ СО «Озерный психоневрологический интернат»

Особый же интерес вызвало выступление специалиста по реабилитационной работе ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  Анжелики Калининой «Китайская гимнастика «Цигун» как метод восстановления жизненной энергии у пожилых людей». Этот инновационный метод реабилитации, основанный на китайской гимнастике Цигун, способствует восстановлению и поддержанию здоровья человека. Цигунотерапию в Балаковском доме-интернате стали применять сравнительно недавно, но уже есть положительные результаты: нормализация сна, улучшения в движении суставов у клиентов, страдающих артритом и артрозом, нормализация координации движений.

Подводя итоги семинара, начальник отдела стационарных учреждений министерства социального развития Саратовской области Ирина Дубко отметила, что обмен опытом работы всегда полезен, важен для развития учреждений и качественного оказания социальных услуг нашим клиентам.

Читайте также: В "Клубничном квесте" поучаствовали балаковцы и гости города

#Балаково #семинар #инвалиды #программы #дом-интернат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"