20:03, 2 июля 2019 г.

Плоды реформы: балаковцы выходят на пенсию и работают дальше

Молод и силен или пенсионер, но опытен.

Роструд провел опрос среди россиян предпенсионного возраста. Выяснилось, что больше половина опрошенных собираются после выхода на пенсию продолжить работу: 30% по своей специальности, чуть меньше (25%) предпочтут более легкий труд и неполный график. Почти 28% предпенсионеров хотели бы, получив дополнительное образование, работать удаленно.

Многие пенсионеров любят свою работу, но чаще всего вынуждены работать в любом месте, не потому что полны сил, а потому что размер их пенсии оставляет желать лучшего.

Мнение экспертов, кстати, тоже разделилось. Одни считают, что к сотрудникам преклонного возраста предвзятое отношение, а другие уверены: бизнесу нужны возрастные работники, т. к. они более ответственные и о чувстве долга знают не понаслышке.

Что до балаковских пенсионеров, то за опытных специалистов на предприятиях, действительно, держатся. Только от прежних заводов осталось всего ничего. Вновь построенные набирают молодежь. На «Балаково-Центролит», например, из-за их физической выносливости.

А еще хочется вспомнить, как в конце 2014 года в Балаково открывали маслоэкстракционный завод. Предметом особой гордости местного руководства современного предприятия был молодой коллектив. Средний возраст составлял 28 лет. Но, как все мы знаем и помним, в августе 2015 года на МЭЗ прогремел взрыв. Один человек погиб во время взрыва, еще двое скончались в больницах от ожогов. Четвертой жертвой стала женщина, она скончалась от многочисленных травм. Все они были молодыми, они начали трудиться в молодом коллективе и строили планы на будущее.

Читайте также: Балаковская «Северсталь» осталась без воды

#молодежь #пенсионеры #завод
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"