15:34, 5 июля 2019 г.

Так ли полезно загорать: рассказывают балаковские специалисты

В какие часы запрещено загорать даже с защитным кремом?

Сегодня загар - признак роскоши, предмет страсти и зависти среди женской половины. Однако, палящее солнце может нанести вред и коже,и организму. Прием солнечных ванн становится полезным и приятным только тогда, когда соблюдается ряд правил. А при некоторых заболеваниях загорать необходимо. Так,  необходимы солнечные ванны при псориазе. Для детей загар становится профилактикой рахита, ультрафиолет также стимулирует обменные процессы в организме.

Цвет загара у каждого человека свой - его определяет наш цвет глаз, волос и кожи. Чем больше меланина способен выделить организм, тем насыщенней загар получается. 

- Загорать рекомендуется постепенно. Существуют люди, кожа которых практически не загорает на солнце, а любые попытки приобрести красивый загар заканчиваются ожогами и расстройствами. У таких людей меланин вырабатывается в малых количествах или не вырабатывается совсем. Обладателям такой чувствительной кожи не рекомендуется загорать и долго пребывать на солнце. Стоит заметить, что количество меланоцитов у всех примерно одинаковое, но количество выделяемого меланина разное, и далеко не у всех его хватает для приобретения загара, - поясняет зав. отделом по пропаганде здорового образа жизни ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Марина Вахутина.

Противопоказанием для загара являются: онкологические заболевания,  варикоз, большие родимые пятна родинки, веснушки, аутоиммунные заболевания, гипертония,проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет, высокая температура тела, инфекционные болезни, психоневрологические заболевания, возраст до 5 лет, беременность, период лактации.

Принимая солнечные ванны  нужно придерживаться следующих правил:

Загорать можно только с 9 до 10 часов либо с 16 до 17. С 12 до 16 часов находиться под палящим солнцем КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, даже если кожа обработана  защитным кремом.

На пляже нужно пить воду с лимоном. Сеансы загара начинать с 15 минут постепенно увеличивая до 1 часа. Запрещен загар без защитных средств (крем, шляпа, очки).

Следует избегать прямых солнечных лучей и находиться под рассеянными солнечными лучами.
Кроме этого некоторые косметические процедуры могут негативно повлиять на состояние вашей кожи и стать противопоказанием для загара: пилинг, аппаратная
 чистка кожи, эпиляция, инъекции ботокса, перманентный макияж,  обертывание с эфирными маслами, удаление родинок и бородавок. 

Малышам младше 3 лет категорически не рекомендуется бывать под открытым солнцем! Это негативно сказывается на состоянии и самочувствии ребенка. Нельзя допускать длительного нахождения малыша на солнце и в воде. Если ребенка сложно оттащить от воды - наденьте на него легкую рубашку, чтобы укрыть плечи, часто поите водой. Для защиты от солнца используете только средства с высоким фактором SPF, предназначенные специально для детей. Даже хороший солнцезащитный крем для взрослых может вызвать у малыша раздражение. Если ребенок совсем не загорает на солнце, это повод насторожиться. Возможно, у ребенка не хватает меланина и солнечных ванн лучше избегать вовсе.

Прежде чем отправиться на пляж, вы можете воспользоваться любым скрабирующим средством или жесткой щеткой. После процедуры желательно переждать 2-3 дня, чтобы кожа окончательно восстановилась. На чистую обновленную кожу загар ложится ровно.  В первые дни старайтесь закрывать тело, постепенно оголяя его до купальника. Если вы собираетесь отдыхать в жарких странах, нелишним будет подготовить кожу к знойному солнцу. Для этого посещайте два раза в неделю солярий в течение пяти минут. Приобретите специальный витаминный комплекс для кожи в аптеке.

Пересмотрите свое питание на летнее время. Откажитесь от алкогольных напитков на пляже. Включите в свой рацион яркие овощи и фрукты такие как: морковь, помидоры, арбузы, персики, абрикосы, перцы и т. д. В них много бета-каротина. А он, в свою очередь, активирует процесс выработки меланина. Чтобы кожа не старела и была защищена от вредного влияния солнечных лучей, в рацион нужно добавить орехи, кукурузное либо оливковое масло. Эти продукты напитают организм витаминов E и селеном. Загорайте спустя 30-40 минут после приема пищи.

С собой у вас обязательно должен быть головной убор, бутылка с водой, покрывало либо плед, полотенце, солнцезащитные средства, солнцезащитные очки, бальзам для губ. Наносите солнцезащитный крем за 10 минут до выхода из дома.

Загорайте в тени. Вы ошибаетесь, если  думаете, что, спрятавшись под зонтиком, надежно укрылись от палящего солнца. Получить солнечные ожоги и сгореть можно даже в ветреную и пасмурную погоду. Переворачиваться нужно каждые 4-8 минут. После пляжа обязательно нанесите успокаивающий крем или специальное средство после загара.

Читайте также: "Зеленая комиссия" будет рассматривать обращения балаковцев

#Балаково #загар #специалисты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"