16:06, 5 июля 2019 г.

Балаковские поисковики готовятся к ежегодной «Вахте Памяти-2019»

«Набат» ежегодно принимает участие во Всероссийской поисково-археологической экспедиции.

- Цель экспедиции заключается в поиске, подъеме и захоронению незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., которые лежат в воронках, траншеях под слоем земли и не имеют достойного захоронения, - сообщает руководитель центра "Набат" Сергей Василенко.

Этот год - не исключение, остается ровно месяц до этого мероприятия, подготовка к которому идет на протяжении всего года. С бойцами проводятся теоретические, практические, общефизические занятия, и кто пройдет подготовку, сдаст экзамен, сможет принять участие в «Вахте» и стать поисковиком.

Поисковые работы, под руководством Василенко Сергея Александровича, будут проходить с 04 по 20 августа 2019 года, на территории Невельского района, Псковской области, в районе деревни Держитино (озеро Белое), с обустройством палаточного лагеря и полевой кухни.

В поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2019» примут участие поисковики из других субъектов Российской Федерации, непосредственно Псковской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сыктывкара, Башкирии.

Как показывает опыт прошлых лет, поисковики «Вахты Памяти» выполняют поставленные задачи: будут сделаны важные находки, и возможно, установлены новые имена погибших в годы Великой Отечественной войны на Невельской земле.

Церемония торжественного захоронения незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны со всеми воинскими и духовными почестями, планируется 15 августа 2019 года.

 

Читайте также: Балаковские инспекторы отметили свой день

#Балаково #набат #вахта памяти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"