10:51, 9 июля 2019 г.

В Балаково хотят развивать IT-технологии

В Балаково планируется создать особую экономическую зону технико-внедренческого типа для размещения Дата- и IT-центров.

Как рассказал рассказал заместитель главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков, администрация на протяжении полугода готовила заявку, были внесены изменения в генеральный план Быково-Отрогского муниципального образования и схему территориального планирования Саратовской области. На прошлой неделе состоялись публичные слушания по проекту планировки этого земельного участка. Документы сформированы, заявка направлена в правительство области, ожидается, что уже на этой неделе сводная заявка правительства отправится в минэкономразвития РФ.

Для этих целей выделена территория площадью 53,8 га между сортовым заводом «Северсталь» и ТЭЦ-4. Участок свободен от построек, по нему проходит газопровод, две высоковольтные линии, поблизости есть железнодорожные пути и имеется возможность подключения к водоснабжению. Предполагается, что на этой территории разместятся предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, в том числе по созданию программных продуктов, хранению, обработке и передаче баз данных.

– Учитывая, что наш город является мощным энергетическим центром, логично было бы расположить на этой площадке энергоемкие производства и установить энергоемкое оборудование, – добавил Александр Балуков, – наличие двух высоковольтных линий позволит при подключении к ним снизить в дальнейшем тариф до 3 рублей, в отличие от сложившегося у нас по городу в среднем 7-8 рублей за киловатт в час. Как один из примеров – здесь можно было бы разместить Дата-центры, IT-центры, предприятия по обработке больших баз данных, по разработке блок-чейн платформ, по разработке и внедрению облачных информационных технологий.

Читайте также: 90% россиян довольны переходом на цифровое телевидение

#Балаково #особая экономическая зона #IT-технологии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"