19:31, 11 июля 2019 г.

Балаковцы отметили цикл мероприятий, посвященных любви и верности

В поддержку праздника, о котором нужно помнить всегда.

С 2008 года 8 июля в России отмечается очень хороший и важный праздник – День семьи, любви и верности. Дата приурочена ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии Муромских - покровителей семьи и брака в православии. У нее уже есть свой лаконичный и весьма правильный девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль «За любовь и верность». В день празднования в Муроме и других городах страны проходят самые различные мероприятия:   народные гуляния, театрализованные представления, концерты, ярмарки, фестивали, семейные конкурсы и игры, проводятся бракосочетания, вручаются медали.

В комплексном центре социального обслуживания населения Балаковского района цикл праздничных мероприятий начался с проведения 8 июля 2019 года, непосредственно в день праздника, в отделении для лиц без определенного места пребывания и жительства литературного часа «Семейный портрет: Вера, Надежда, Любовь». Сотрудник центра Зубова Людмила рассказала получателям социальных услуг отделения об истории любви Петра и Февронии, о счастливых семейных династиях Третьяковых, Толстых, Мамонтовых, прочитала трогательные лирические произведения о любви и верности. Встреча завершилась рассказом самих граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, о своих родственниках, проживших в крепком браке много лет.

9 июля семьи получателей социальных услуг отделения срочного социального обслуживания были приглашены на анимационное мероприятие под названием «Символы русской любви – Петр и Феврония». В  концертную программу входили вокальные и танцевальные номера, декламация стихотворений, просмотр мультфильма «Сказание о Святых Петре и Февронии»,  а также рассказ о приметах и поверьях, связанных с праздником.

С большим интересом присутствующие любовались вальсом, квикстепом, ча-ча-ча, румбой в исполнении неоднократных призеров всероссийских соревнований по спортивным бальным танцам, воспитанников танцевально-спортивного клуба «ЭЛИТА-ДАНС» Анатолия Власова и Варвары Малиновской.

- Получатели социальных услуг центра и члены их семей не только стали гостями торжества, но и выступили в роли артистов. Так, участники программы для молодых инвалидов «Один дома» Екатерина Плешкова и Родион Тарнакин  продемонстрировали свои вокальные способности, исполнив песни «Моя семья» и «Гимн семьи», а Снежана Белостропова прочитала стихотворение. Солистка вокального клуба центра «Посидим поокаем» Галина Коледенко исполнила песню старого извозчика, аккомпанировал ей на гитаре внук – ученик детской музыкальной школы №1 Семен Канидьев , - рассказала специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района» Мария Овчинникова.

Завершилось мероприятие показом «серебряными» волонтёрами центра кукольного спектакля «Жила-была царевна», в котором они в легкой и ироничной форме затронули тему семейных взаимоотношений, в частности, вопрос распределения обязанностей в семье и ответственности за их выполнение.

На следующий день, 10 июля, волонтеры разыграли сказку уже в стенах актового зала балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья». Цель показа они определили для себя сами: способствовать формированию у детей правильного представления о семье, рассказать своим юным друзьям – воспитанникам центра, что семья – это люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, выполняют определенные обязанности по ведению домашнего хозяйства.

 

#Балаково #любовь #верность #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"