19:22, 20 июля 2019 г.

Сегодня балаковцы отмечают Международный день шахмат

В шахматы играют в 107 странах мира.

А Россия славится как своими первыми в истории страны гроссмейстерами – Михаилом Ботвинником, Василием Смысловым, Анатолием Карповым, Александром Алехиным, так и молодыми, но уже известными мастерами шахмат – Яном Непомнящим, Александром Грищуком, Владимиром Крамником, Сергеем Карякиным, Дмитрием Андрейкиным и другими.

Нашему городу тоже есть, кем гордиться. Балаково – отличный старт для любителей шахмат. Давно и плодотворно у нас взращивается новая, свежая и юная смена шахматистов. Их наставник Антон Александрович Саломатин подготовил целую плеяду игроков, которые демонстрируют блестящие результаты. Это Вероника Пузырева, Максим Кулаев, Владимир и Дмитрий Максины, Полина Горюнова, Анастасия Горлыкина, и конечно же, Никита Матинян, чемпион мира по шахматам среди студентов.

В свое время каждый из них выбрал из разных видов спорта самый интеллектуальный, шахматы и сегодня у них «профессиональный» праздник. Хотелось бы обратиться к подрастающим балаковцам и их родителям: вот вам вид спорта, для которого нужны шахматы, время и ум. Минимум финансовых затрат, максимум интеллектуального развития. Садитесь, расставляйте фигуры и играйте.

Читайте также: В сельские школы области хотят установить 3D оборудование

#шахматы #гроссмейстеры #саломатин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"