18:26, 23 июля 2019 г.

Чиновники из Минздрава Саратовской области ответят перед законам за халатность

Возбуждено уголовное дело за то, что населению не хватило жизненно необходимых лекарств.

Следователи решили привлечь к ответственности региональных чиновников. Дело возбуждено по результатам доследственной проверки информации, озвученной в ходе прямой линии с Президентом РФ, о проблемах с лекарственным  обеспечением населения региона. Статья 293 УК РФ "Халатность".

- В 2019 году должностные лица учреждений здравоохранения Саратовской области, а также министерства здравоохранения Саратовской области не обеспечили выдачу гражданам жизненно необходимых лекарственных препаратов, право на безвозмездное получение которых закреплено законодательством. В связи с этим лица, имеющие различные заболевания, вынуждены приобретать дорогостоящие лекарства за собственные средства, а граждане, у которых отсутствовала такая возможность, испытывали ухудшение состояния здоровья в связи с несвоевременным приемом медикаментов, - уточнила старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области Надежда Волошина.

Как подчеркнули следователи, в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей нарушены не только права и законные интересы граждан, но и  охраняемые законом интересы общества и государства.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователями будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) всех лиц, - заключила Волошина.

#Балаково #минздрав #халатность #Саратовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"