14:09, 28 июля 2019 г.

В Балаково в День ВМФ открыли памятник погибшим морякам

Сегодня – День военно-морского флота.

На проспекте Героев собралось несколько десятков балаковцев, служивших в ВМФ. Дата, которую они отмечают – и радостная, и печальная одновременно.

Моряки встречаются – в этом несомненный плюс праздника, но всякий раз они, по традиции, вспоминают ребят, которые погибли, выполняя свой служебный долг.

День ВМФ в этом году запомнится открытием памятника погибшим морякам. Строгий монумент был установлен на средства общественных организаций ветеранов «Боевое братство» и «Боевое содружество».

- Мы очень рады, что появился такой памятник, - заявил Александр Слепов, ветеран ВМФ. – Большое спасибо «Боевому братству» - уважили. Огромное спасибо лично Михаилу Сергеевичу Усталову – он строительство монумента инициировал, курировал, так что памятник здесь появился во многом благодаря ему.

Александр Слепов служил в военной разведке на Северном флоте. В День ВМФ открытия памятника под дружные аплодисменты моряков ему вручили медаль «За ратную доблесть» за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Благодарность министерства обороны за активное участие и содействие ветеранскому движению, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи вручена и полковнику в запасе Павлу Гречухину (замглавы Балаковского района), матросу в запасе Олегу Овчинникову (депутату городского Совета) и рядовому в запасе Сергею Бекетову.

-Наград сегодня мало, - сказал организатор торжества Михаил Усталов, обращаясь к морякам. – Соберемся на следующий год, награды вручать будем только вам.

-Отныне каждый год, в последнее воскресенье июля мы теперь будем собираться у нашего памятника, - заверил Евгений Князев, служивший в Севастополе на среднем ракетном крейсере «Безукоризненный». - А сегодня мы по нашей давней традиции проведем шествие от Драмтеатра до Обелиска.

Отрадно, что у открытого сегодня памятника на проспекте Героев собрались разные поколения служивших на флоте. Отрадно, что и молодые моряки, и бывалые ветераны, и все их близкие – жены, дети, внуки, - были в тельняшках.

Gobalakovo.ru желает благополучия в этих дружных «морских» семьях, здоровья морякам, их близким и всех поздравляет с праздником, Днем Военно-морского флота!

Больше фотоснимков с мероприятия смотрите в нашем разделе "Фотоотчеты"

Читайте также: Завтра в Балаково отметят День военно-морского флота России

#памятник #вмф #моряки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"