23:19, 28 июля 2019 г.

В Балаково на Леневке: сегодня горело там же, где и вчера

Утром на Леневке вновь появился белый дым.

-Вчера горело в том же месте, - сообщает очевидец, который и звонил по телефону 101. – Однако дежурный начал задавать уточняющие вопросы не о том, где горит, а по поводу произнесенного слова «возможно»: «Что значит – возможно? Горит или не горит?»

Когда звонивший сказал: «Я вижу белый дым», тогда дежурный положил трубку. Пожарный расчет прибыл, и потушил пожар, не заезжая к озеру со стороны ул. Факел социализма. Там, видимо, на такой случай теплосети подняты так высоко в виде арки, что там может проехать и пожарная машина.

Сегодня опять задымило. Очевидец признается: «Не знаю, звонить или нет. Решил понаблюдать: вдруг там компания жарит шашлыки – сегодня же праздник, День ВМФ. Жду 10 минут, 15, 20. Дым все валит, немного смещаясь. Думаю: наверное, камыш горит. Надо звонить, а то он по берегу на другую сторону перекинется.

Звоню, говорю: «На Леневке горит там же, где и вчера». Дежурный говорит: «Я не знаю, где горело вчера». Объясняю: вчера машина подъезжала со стороны шоссе Королева. А горит примерно напротив «Непоседы». На самом деле, откуда мне знать, где горит? Это же примерно 500 метров от моего дома!

Вот на этом снимке пожарные уже работают на Леневке.

И в момент, когда пожарные приехали на тушение камыша, как я предположил, вижу: где-то за городом валит черный-пречерный дым.

Об этом я тоже должен был сообщить пожарным? Как бы я объяснил, где это? В общем, в следующий раз еще подумаю, звонить, или нет».

Когда сегодня небо разверзлось, наконец, обещанным дождем, обрадовались многие. Пожарные больше всех. Вызовов у них до 40 в сутки – жара и ветер поднимают планку класса пожароопасности все выше. Одно время говорили о самовозгорании сухой травы.

Если говорить о пожарах на берегах наших рек и озер, то, скорей всего, здесь не обошлось без брошенного окурка. Пришел рыбак на Леневку с рассветом, до 10 часов ничего не поймал, пошел домой, нервно закурил, а окурок бросил в камыши… А пожарные туши

Читайте также: Как и ожидала балаковская общественность, сегодня на Леневке был пожар

#пожар #дым #звонить
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"