10:02, 31 июля 2019 г.

В Саратовской области платежи по пятой части кредитов являются просроченными

Доля просроченных кредитов снизилась.

Об этом сообщает Нацбюро кредитных историй: во втором квартале года объем просроченных более чем на месяц кредитов составил 21,5%. Это на 0,4% меньше, чем в это же время в прошлом году.

В бюро считают, что рост просрочек достиг своего пика несколько лет назад, а сейчас ситуация с должниками достаточно стабильна, но все еще остается значительной.

Как это можно объяснить? В первую очередь, не проснувшейся совестью внезапно разбогатевших заемщиков, уплативших свои долги, или их часть, а тем, что кредиторы стали более разборчивыми. Они стали более тщательно просчитывать своих заемщиков, и не рисковать попусту.

Ну, и, наконец, число таких должников – прямое свидетельство низких зарплат, хотя Росстат и Саратовстат упорно докладывают о росте. Там, где зарплаты высокие, там меньше должников, имеющих просрочку. Это Ханты-Мансийский АО, Москва и Московская область и Татарстан.

По сравнению с ХМАО у нас в губернии в 2 раза больше просрочивших уплату кредитов. Делаем выводы.

Читайте также: Балаковские предприятия смогут получить финансовую помощь

#кредиты #просрочка #доля
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"