22:13, 2 августа 2019 г.

Минздрав области рапортует: оптимизация койко-мест продолжится

За 5 лет оптимизировано почти 5% койко-мест.

Вроде кажется, что это не очень много, но почему тогда балаковским, даже тяжелым больным приходится «лечиться» в коридоре больницы, а не в палате?

Точно такие же вопросы задали общественники в своем обращении в областной минздрав. Им ответили «оптимизировали и будем оптимизировать и дальше», пояснив при этом, что это касается «неэффективно работающих коек». Как это понимать? Оставят только койки, на которых будут лечить «платных» больных, а койки для неплатежеспособных ликвидируют, простите, оптимизируют?

Нет, отвечают в ведомстве. Просто по некоторым направлениям – «эндокринология», «гинекология», «хирургия» и «гастроэнтерология» объем оказанных услуг превышает федеральные нормативы, поэтому они подлежат оптимизации. Больные, по их мнению, должны испытывать неописуемый восторг, но почему-то начали бурно выражать протесты в соцсетях. Потому что «превышение объема нормативов» в понимании рядовых граждан может означать: либо больных не умеют лечить, либо пациентов так много, что учреждения не справляются с потоком. Значит, надо число койко-мест увеличивать, а не сокращать! Но ведь «сытый голодного не разумеет».

Напомним: В Балаково за несколько последних лет закрыли гинекологическое отделение со старым роддомом на ул. Чернышевского, 122, где, кстати, делали бесплатные операции; инфекционное отделение Детской городской больницы, располагавшейся на ул. Минская, 8А; оптимизировали до одного врача травмпункт и ограничили список оснований для выезда скорой помощи до минимума. И после этого медики охают и ахают, когда жители города «консультируются» у фармацевтов в аптеке, чем лечиться, или пересматривают программы Елены Малышевой «Жить здорово». Народ готовится к реализации программы «Полечи себя сам». 

Читайте также: Ребенок-инвалид получил лекарства после вмешательства прокуратуры

#койко #оптимизация #больницы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"