11:11, 5 августа 2019 г.

Почему в Саратовской области массово гибнут пчелы

Численность пчелок уменьшается.

Об ухудшающейся из года в год ситуации сообщают из Россельхознадзора. Причина – бесконтрольное обращение с пестицидами и агрохимикатами. Восемь лет назад контрольные полномочия у ведомства были изъяты.

Теперь функции надзора возложены на Роспотребнадзор, но пестициды и агрохимикаты выявляют лишь в продукции, попадающей на прилавки.

А ранее Россельхознадзором проводились проверки предприятий-производителей пестицидов, контролировалась сельхозпродукция.

Практически бесконтрольная обработка химикатами сейчас привела к экологической катастрофе, и подтверждение этому - массовая гибель пчел. Об этом сообщали из шести регионов России, в их числе и наша область. Пострадавшие пчеловоды неоднократно обращались в полицию. По этим заявлениям саратовской межобластной ветлабораторией проведены исследования, результаты которых подтвердили догадки жителей: в погибших пчелах обнаружены пестициды.

Читайте также: Роспотребнадзор рекомендует: как выбирать арбузы и дыни

#пчелы #контроль #россельхознадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"