Эмоциональное выгорание
14:25, 15 августа 2019 г.

Как не «сгореть» на работе

Эмоциональное выгорание

Наверное, многие сталкивались с таким состоянием, когда с самого утра плохое настроение, а мысли о работе вызывают отвращение, появляется равнодушие к новым предложениям и идеям, прокрастинация, постоянное ощущение усталости, снижается работоспособность, сложно сосредоточиться, а ведь еще недавно вы спешили на работу, вас радовали и профессия и коллеги, и даже трудные задачи не выбивали из колеи, а отдых на выходных не помогает. Если вам это знакомо, скорее всего вы стали жертвой  эмоционального выгорания на работе

Оно может быть вызвано рутинным характером работы, напряженным ритмом, множеством  трудных или нестандартных задач, отсутствием осязаемого результата, недостатком похвалы, нечеткое распределение ролей и функций, нестабильность и неопределенность

Как же справиться с выгоранием? Психологи советуют поискать способы снизить загруженность на работе: делегировать часть обязанностей, чаще говорить «нет» и записывать все, что вас нервирует. Также стоит научиться отдыхать, заботиться о себе и получать удовольствие от жизни.

Важно хорошо питаться, пить много воды, заниматься спортом и высыпаться. Выделите побольше времени на то, что помогает вам расслабиться. Подумайте, что для вас особенно важно, и включите это в свое расписание. Занимайтесь любимым делом хотя бы по чуть-чуть каждый день, а раз в неделю уделяйте ему больше времени. 

Попробуйте что-то новое. Займитесь чем-нибудь о чем давно мечтали, но на что постоянно не хватало времени. Новое занятие поможет избежать выгорания. Главное – выбрать то, что будет восстанавливать силы и заряжать энергией.

Избежать последствий выгорания и вернуться в строй помогут занятия спортом. Это поможет не только улучшить вашу физическую форму, но и поднять настроение, взбодриться.

Общайтесь с друзьями и семьей, организуйте совместный отдых и прогулки – это поможет отвлечься от проблем, связанных с работой. 

Слушайте любимую музыку. Это способствует гармонизации эмоционального состояния, освободиться от негативных эмоций. 

Как можно больше времени проводите на природе, или же заведите себе домашнего питомца, который будет встречать вас с работы и о котором вы будете заботиться. 

Лучшая профилактика эмоционального выгорания – постоянные изменения. Это может быть другая еда на завтрак, новый маршрут до работы, новый календарь на письменном столе, новая заставка в телефоне. Все эти  приемы помогают бороться с рутиной.

Попробуйте поискать поддержки у руководителя. Если начальнику можно доверять, расскажите ему о своих проблемах — возможно, исправить ситуацию получится не прибегая к радикальным переменам.

Старайтесь ограничивать работу установленным графиком, не берите работу домой. А уезжая в отпуск отключите телефон.

Помните, главное правильно рассчитывать свои силы, а также уметь находить баланс между отдыхом и работой. Ведь уставшие и истощенные мы вряд ли сможем достигнуть значительных результатов. 

Читайте также: Осенняя депрессия: миф или реальность

#Эмоциональное выгорание #работа #прокрастинация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"