20:19, 7 августа 2019 г.

В Балаково пенсионер судится с ГЭС за право пользоваться своим погребом

По иску был привлечен второй ответчик.

Житель поселка Дзержинский ходатайствовал о привлечении в качестве ответчика администрацию района, но на втором заседании представитель администрации в зале суда не появился, хотя находился в здании.

На третьем заседании суда собрались, наконец, оба ответчика – три представителя Саратовской ГЭС и один от администрации. Интересы истца  представлял и Анатолий Шумейко, профессиональный гидрогеолог, для которого слова «дренаж», «грунтовые воды» - не пустые.

Анатолий Шумейко ходатайствовал, чтобы судом у Саратовской ГЭС был истребован проект дренажной системы. На что представители гидростанции заявили: у нас нет такого проекта.

-Значит, и дренажной системы нет! – сделал вывод Шумейко. – Понятно, почему погреб пенсионера много лет находится в подтопленном состоянии, а дом «трещит по швам».

Представитель администрации сначала заявил, что  к дренажу в поселке Сазанлей администрация не имеет никакого отношения, а когда ему пояснили, что вообще-то, речь идет о поселке Дзержинского, разозлился, обозвал истца дилетантом и сообщил, что канализацией в поселке ведает УДХБ, а сам, откланявшись, ушел на другой процесс.    

Истец и его представитель сразу пояснили, что к УДХБ они претензий не имеют, так как снег из поселка вывозился всю зиму, ливневую канализацию чистили, но это никак на уровень воды в погребе пенсионера Чумакова не повлияло.

По поводу проекта, который истец просил суд запросить на Саратовской ГЭС, судья просил сообщить его точное название, но ни Чумаков, ни Шумейко его просто не могли знать, хотя дренажная система в поселке построена, и откачка воды производится круглогодично. Почему на ГЭС скрывают проект построенной системы – большой вопрос. Также интересно заявление одной из представительниц ГЭС о том, что станция не обязана защищать интересы населения, но насосы откачивают воду именно из посёлка Дзержинский.

Заседание суда вновь перенесли, хотя судья пояснил, что двухмесячный срок, отведенный суду на рассмотрение этого дела, истек.

Читайте также:  Ветер нанес убытки жителям Саратова, Маркса, Пугачева и Балаково

#дренаж # поселок #пенсионер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"