16:40, 12 августа 2019 г.

Балаковских свиноводов просят обратить внимание на своих подопечных

О мерах, которые необходимо принимать владельцам свинопоголовья и мясникам. 

Мы уже писали о том, что в соседних областях идет африканская чума свиней (АЧС). Это – социально значимое заболевание, которое наносит огромный ущерб свиноводческим хозяйствам жителей и экономике региона.

Сотрудники Балаковской ветстанции отмечают: ситуация по заболеванию сложилась крайне тревожная. В Волгоградской области новые очаги регистрируются практически ежедневно. Вспышки зафиксированы на расстоянии 50-60 км от границы с Саратовской областью. В Ульяновской области – 2 очага в 20 километрах от нашего региона. Инфекция занесена дикими кабанами.

Возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

От заражения до появления первых признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1−5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению инвентарь и деревянные постройки.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

- Гибель свиней при заражении АЧС - до 100%!

- Средств для профилактики и лечения болезни не существует!

- Сложность борьбы с данным заболеванием в том, что она распространилась в дикой природе среди кабанов.

Для предотвращения заноса заболевания требуется:

- Не допускать скармливания травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т.д.).

- Не использовать для поения животных воду из водоемов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

- Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС – которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС).

- Не допускать в  животноводческие подворья посторонних лиц.

- Для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и инвентарь.

- Не допускать скармливания свиньям непрошедших термическую обработку пищевых отходов.

- Не скрывать случаи падежа и заболевания (необычного поведения) свиней. Необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу.

- Не приобретать поросят без ветеринарных свидетельств. Не ввозить и не вывозить свиней, мясо и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарной службы.

- Немедленно регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.

                                                                   

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней специалисты просят НЕМЕДЛЕННО  сообщать в ОГУ «Балаковская райСББЖ», ул. Чернышевского, д. 46, телефоны: 8 (8453) 44-27-29, 8 (8453) 44-13-17 (круглосуточно).

#Балаково #АЧС #свиньи #мясо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"