17:06, 14 августа 2019 г.

Балаковцы смогут оформлять больничный через интернет

Фонд социального страхования (ФСС РФ) разработали несколько электронных сервисов.

Некоторые новшества граждане смогут опробовать в ближайшее время, сообщает РГ.  получения услуги нужно лишь зарегистрироваться в "личном кабинете", логин и пароль будет тем же, что и для  Госуслуг.

Здесь будет содержаться информация об оформленных электронных листках нетрудоспособности, выплаченных пособиях по материнству, о назначенных им страховых выплатах. Люди с инвалидностью смогут узнать о том, что им полагается: протезы, кресла-коляски, средства ежедневного ухода, санаторно-курортное лечение и проч.

Так, оформление больничного требует заполнения минимума полей: дату открытия, причину нетрудоспособности и период освобождения от работы. Остальная информация - ФИО, дата рождения пациента, его СНИЛС и др. уже есть в информационной системе медицинской организации и автоматически переносится в ЭЛН. Закрывается такой больничный тоже на компьютере. Данные  врач заверяет своей квалифицированной электронной подписью. Пациенту, чтобы подтвердить своему работодателю факт болезни и оформления больничного, достаточно сообщить номер ЭЛН любым удобным для гражданина способом: по смс, или по электронной почте. 

Читайте также: Определены сроки, когда балаковским выпускникам разрешать пересдать ЕГЭ

#Балаково #электронный больничный
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"