21:00, 14 августа 2019 г.

Власть не перестала «кошмарить» бизнес, она делает это еще изощреннее

Проверяют, вымогают, штрафуют.

Об административном давлении на бизнес рассказал Борис Титов, бизнес-омбудсмен при президенте РФ. В Саратовской области это давление самое сильное, - заявил Титов в интервью «Вечерней Москве».

Более половины опрошенных предпринимателей ощущают кризис не менее пяти лет. Плюс рост налогов, снижение спроса и обеднение народа. Это приводит к снижению продаж, снижению производства, сокращению рабочих мест, а в целом – к значительному ухудшению делового климата.

Говоря о проверках, уполномоченный по правам предпринимателей заявил, что их стало меньше, но в разы выросло число проверок, называемых административными расследованиями, мониторингами. А проверяющие не скрывают своих желаний обогатиться.

Самое печальное во всем этом – законопослушные предприниматели не могут даже пожаловаться. А куда? Сегодня один за другим появляются ведомственные акты, противоречащие друг другу. Законодательно противоречия никто не регулирует. Скорей, наоборот, выдвигаются требования, которые невозможно выполнить. И, как результат – штраф. Суммы растут. В определенный момент банки отзывают кредиты. Отворачиваются поставщики и партнеры. А если на руководителя заводится дело – можно считать, что бизнес ему не поднять, даже если дело будет закрыто, а обвинения сняты.

Не удивительно, что более 70% предпринимателей считают нашу страну неблагоприятной для ведения бизнеса.

Читайте также: Минтранс попробует найти перевозчика на «Метеор» до Балаково зимой

#бизнес #давление #ресурс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"