11:03, 19 августа 2019 г.

Праздник Спасителя: верующие балаковцы отмечают Яблочный Спас

 19 августа православные празднуют Преображение Господне.

В этот день Церковь вспоминает событие Преображения Христа, произошедшее перед Его учениками - Петром, Иаковом и Иоанном. Тогда Господь впервые явил ученикам Свою Божественную суть.

Иконы  традиционно изображают этот момент следующим образом: Иисус в световом ореоле, слева и справа - пророки Илия и Моисей, а в нижней части иконы - апостолы, павшие ниц и прикрывающие свои лица от нестерпимо яркого света Спасителя. 

Еще этот день называют Яблочным Спасом. Почему? Как утверждают историки, августовское торжество в честь Иисуса Христа должно было сменить  языческие гуляния в честь Вакха, совпадающие с созреванием винограда. В России, перекочевавший из Греции праздник обрусел, а виноград заменили яблоками. Евангельское Преображения Иисуса, таким образом,оказалось сопряженным с благодарственным молебном, который читался в честь дарования Богом нам "плодов земных".

Сегодня в церквях пройду праздничные молебны, а плоды молодого урожая принято освещать, а после кушать самим, угощать родных, подавать бедным.

Читайте также: В Балаково пройдет Всероссийская акция «Ночь кино – 2019»

#Балаково #Спас #праздник #Преображение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"