15:29, 20 августа 2019 г.

Слепых балаковцев с собаками-поводырями не пускают в общественные места

В районную администрацию поступили жалобы на дискриминацию инвалидов.

Отделом потребительского рынка АБМР было написано обращение, в котором специалисты напоминают, что, согласно п.7, 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года  «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ , человек в сопровождении собаки-поводыря имеет право на беспрепятственный доступ ко всем общественным местам и может свободно пользоваться любым транспортом, также возможен допуск собаки – поводыря на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур при наличии документа, подтверждающего её специальное обучение. Опираясь на указанный нормативный акт, имея необходимые документы, собака – поводырь в общественных местах находится законно, и ее хозяин может вместе с ней беспрепятственно проследовать в необходимое место.

Сотрудники вправе попросить документы, подтверждающие статус животного в качестве собаки – поводыря. При этом сама собака должна быть в наморднике и на поводке. Гражданину при себе необходимо иметь:

1. документ, подтверждающий инвалидность по зрению;

2. паспорт Собаки-поводыря;

3. шлейка с надписью «Собака-поводырь» / «Собака-проводник»;

4. ошейник и поводок;

5. намордник.

Что делать, если вас не пускают с собакой-поводырем?

Если сотрудники не разрешают войти с собакой в ТРЦ, аптеку или любое другое общественное место, необходимо:

1. предъявить паспорт на Собаку-поводыря, спокойно пояснив, что вход с ней разрешен. Если этого окажется недостаточно, попросить пригласить администратора. Не забывайте, что в паспорте Собаки - поводыря указаны все нормативно правовые акты, разрешающие вам доступ в общественные места – укажите на них при необходимости.

2. во время разговора следите за поведением собаки. Держите ее коротко, около себя, не позволяйте обнюхивать вашего собеседника и вертеться. Достойное и спокойное поведение собаки расположит окружающих лучше любого документа.

 

- Если вам все-таки отказывают, вы имеете право обратиться в суд. Помните, человек, препятствующий вам в посещении общественного места, нарушает закон РФ, - обратился к балаковцам  начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Игорь Файзи.

 

За справками можно обращаться в отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации БМР по тел. 62-43-36, 62-48-08.

 

Читайте также: Банки снижают ставки по ипотечным займам после спада интереса

#Балаково #дискриминация #собака-поводырь #права #инвалиды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"