20:21, 22 августа 2019 г.

Четырехдневной рабочей неделей теперь займется Минтруд

Минтруд ограничен сроком до 30 сентября.

За месяц с небольшим в ведомстве должны определиться: как введение короткой рабочей недели повлияет на экономику страны и самих трудящихся.

Уже сейчас появились прямо противоположные мнения. Инициаторы четырехдневки заявили, что три выходных дня позволят трудящимся хорошо отдохнуть так, что за четыре рабочих дня производительность поднимется в разы. В экспертном совете при правительстве считают, что производительность резко упадет. Это, по их мнению, один из минусов четырехдневной рабочей недели.

В РАНХиГС считают, что сокращенная рабочая неделя, наоборот, пагубно отразится на людях – ведь им придется работать не 8, а по 10 часов. Повышенная нагрузка пагубно отразится на организме. Производительность упадет. А это, в свою очередь, отразится на ВВП.

Все эти факторы предстоит рассмотреть ведомству и доложить о сделанных выводах.

Читайте также: Какую зарплату будут получать медики Балаково, решится до 1 октября

#неделя #часов #трудящиеся
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"