16:35, 23 августа 2019 г.

Балаковские власти будут обязаны убрать мусор

Балаковский районный суд удовлетворил иск заместителя прокурора.

- В обоснование иска указано следующее: прокуратурой города Балаково, в ходе проведения проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования, установлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администрации Балаковского района , - пояснил  gobalakovo.ru помощник председателя Балаковского районного суда Владимир Пугачев.

Нормами ст. 22 Федерального закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения.

Так, районной администрацией, по мнению прокуратуры, нарушаются требования законодательства. Имеются места захламления земельных участков твердыми коммунальными отходам (ТКО). В ходе проверки установлено наличие несанкционированного размещения ТКО на земле, находящейся в ведении администрации. 

Прокурор считает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что администрацией Балаковского района ненадлежащим образом принято участие в организации деятельности по сбору и транспортированию данных ТКО и допускаются нарушения правовых норм.

Решением Балаковского районного суда был удовлетворен административный иск заместителя прокурора города Балаково в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Балаковского района о понуждении к выполнению определенных действий.

Судьей А.Кротовым было признано бездействие администрации Балаковского района, выразившееся в непринятии мер, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок отходов производства и потребления, незаконным.

Суд обязал местных чиновников в течении 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку, находящегося в ведении администрации участка, расположенного в 140 метрах в юго-восточном направлении от здания по адресу: г. Балаково ул. Волжская 74А. 

Читайте также: Поможет ли балаковцам увеличение норматива по сбору мусора

 

#Балаково #суд #мусор #прокуратура #иск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"