17:55, 23 августа 2019 г.

Как балаковские школы готовятся к новому учебному году

В 3 школах из 4 работы непочатый край.

В Балаково провели пресс-тур для балаковских СМИ. Журналистам показали готовность 4 школ к новому учебному году. Итак, в гимназии № 1 отремонтирована кровля над двумя кабинетами. Работа обошлась в 868 тысяч рублей.

-Выделены бюджетные деньги, 400 тыс. руб. на ограждение, мы выполнили предписание Роспотребнадзора, – сообщила директор гимназии, Галина Бирверт. – Много сделано за счет внебюджетных средств: облицовка керамогранитом центрального входа, капремонт двух кабинетов, замена двери и окон в столовой, ремонт помещений склада для продуктов. Сейчас идет закупочная процедура по жалюзи на 1 этаже, они будут установлены на 12 окон.

В крыльях здания гимназии текли крыши, там был необходим ремонт. Он сделан, третьим слоем покрашена одна из рекреаций. Все, гимназия готова к началу учебного процесса. В этом учебном году к занятиям здесь приступит 32 класса, 846 учеников.

В школе № 10 директор учреждения Ольга Кудряшова, рассказала:

-За счет средств бюджета мы провели косметический ремонт учебных кабинетов, завершается работа по ремонту канализации. На благотворительные средства в школе были установлены новые оконные блоки.

Отремонтирован кабинет информатики, где провели оптоволокно для увеличения скорости интернета. Идет работа по подготовке музея Вячеслава Малярова, именем которого названа школа.

2 сентября на торжественную линейку сюда прибудут представители спецподразделения «Альфа», в котором служил майор Маляров. Он погиб, защищая детей. Кстати, здесь, под крылом школы обучаются 4 группы «подготовишек». Это детский сад с играми, питанием и сончасом, но здесь для предшкольников проводятся ещё и 30-минутные уроки. А детей сюда привозят со всего города.

Всего в этом учебном году к занятиям в школе приступит 170 учеников.

Для школы № 18 этот год стал началом настоящего прорыва.

Школа обрела шефа, АО «Транснефть-Приволга». Директор учреждения, Оксана Фимина сообщила:

-За счет компании у нас проведен капитальный ремонт кровли, трех классов (физики, химии, математики) и лаборантских. Нам обещали выделить 500 тыс. руб. на оборудование центрального крыльца, а ко 2 сентября мы высадим у центрального входа 30 голубых елей, у нас будет своя аллея.

Профильные классы, отремонтированные шефом школы – конечно, идеал, пример для подражания.

Например, в кабинете химии к каждому столу подведена вода, а ее слив осуществляется так, что ни тетрадки, ни сами школьники не обрызгаются.

Так, наверное, должны выглядеть все классы, во всех школах, но за неимением средств их единицы. Теперь в этой школе собираются готовить кадры для «Транснефти».

-У нас уже одному выпускнику, Владиславу Лысенко, за счет компании предложили грантовое обучение в Самарском Государственном техническом университете, - гордо сообщила Оксана Владимировна. Что ж, начало положено, но не стоит забывать, что в школе обучается 637 человек.

Школа № 15 ( ул. Чапаева, 161А) окутана густым белым облаком пыли: здесь идет ремонт разрушившегося фасада: выполняется кирпичная кладка, меняются карнизные плиты. До 2 сентября подрядчик может не успеть, и потому ради безопасности детей решено оборудовать вход с другой стороны школы.

Директор школы, Елена Полынина пояснила: «В течение 2 лет мы проводили косметический или текущий ремонт кровли местами, в этом году центральную фасадную часть пришлось менять полностью».

- Школа – старых годов постройки, – добавила Татьяна Калинина, замглавы по социальным вопросам. – Отопление здания осуществляется через крышу. Трубы создавали конденсат, поэтому текла кровля. Вода протекала на 3 этаж здания и затекала под фасадную часть. Из-за этого у нас родители били тревогу, но тогда было непонятно, почему течет. Эту проблему мы решили.

Вот самый «текущий» класс.

О течи здесь уже ничего не напоминает, разве что строительные леса, которые видны за окном. О только что завершенном ремонте системы отопления говорят свежесваренные стояки труб. Завершены ремонтные работы еще в одном «текущем» классе и в других, где не так интенсивно текло.

Всё теперь свежо, чисто и пахнет новизной. В целом ремонт обошёлся школе в 2,5 млн рублей местного бюджета. В этой школе после торжественной линейки к учёбе приступит 531 школьник.

Мы побывали в 4 школах города, но только одна из них полностью готова к проведению занятий. А времени осталось совсем мало.

Читайте также: После нападения подростка в вольских школах усилили охрану

#школы #ремонт #шеф
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"