11:27, 29 августа 2019 г.

Воскресенский мужской монастырь принял гостей из Балаково

В преддверии православного праздника Успения Пресвятой Богородицы.

 

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района организовали поездку в Иргизский Воскресенский мужской монастырь для своих подопечных – пожилых граждан, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и бездомных граждан.

27 августа в поездке приняли также участие сотрудники и студенты-волонтеры Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума.

- Психолог центра Марина Хвостунова всегда старается приобщать своих подопечных к православным духовным ценностям. Ежегодно она приглашает всех желающих помочь в благоустройстве территории монастыря, напоминая о важности преумножения добра не только в сердце, но и в деяниях, - рассказала специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района» Наталья  Ленкова.

Проведя небольшую экскурсию по Иргизскому монастырю, Марина Николаевна рассказала волонтерам о его непростой судьбе. Основанный еще в 1762 году после манифеста императрицы Екатерины II, разрешающего старообрядцам селиться в левобережье Волги, в 1918 году монастырь был закрыт. Вскоре сгорела Воскресенская церковь, а Храм Рождества Пресвятой Богородицы был разобран. Сначала на территории обители был дом отдыха, и затем многие десятилетия − психоневрологический диспансер. Лишь в 2004 году обитель начали восстанавливать.

Обитатели монастыря тепло и радушно приняли помощников. На славу потрудившись, гости с удовольствием подкрепились за монастырской трапезой.

- Когда мы помогаем другим, мы испытываем радость и полноту бытия - это знает каждый, кто имел подобный опыт, - поделилась впечатлениями Марина Николаевна. 

На следующий день волонтёры посетили праздничную утреннюю службу в Свято-Троицком храме г. Балаково, помолились Пресвятой Богородице за здравие близких и поставили свечки за умерших родственников.

 

 

Читайте также: Балаковцев приглашают найти себя в спорте

#Балаково #монастырь #соцобслуживание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"