14:07, 5 сентября 2019 г.

Думать на немецком: Дарья Шмидт и ее "Deutsch mit..."

- На двух языках думаю уже давно...

... Порой какое-то слово приходит быстрее на ум на немецком, нежели на русском. Бывало, во сне сочинялись стихи. Жаль, вспомнить после пробуждения их не удается, - делится хозяйка и руководитель Лингвистического центра "Deutsch mit..." Дарья Шмидт.

Потомок поволжских немцев, она бережно хранит языковые традиции. Референт-переводчик в международной компании Bosch, педагог в школе, языковой студии, а сегодня - руководитель Центра немецкой культуры, координатор языковой работы в регионах Поволжья и Юго-Запада России, руководитель "Deutsch mit..." - с немецким языком Дарья не расставалась никогда. И вот, сегодня она помогает каждому, кто хочет овладеть этим языком. Ее Центру на днях исполнился год. Чем не повод подвести определенные итоги и получить ответы на некоторые вопросы?

Дарья, здравствуйте! Сегодня вы свободно владеете языком. Но, так ведь было не всегда? Когда произошло, так сказать, полное освоение.

- С детства я интересовалась немецким. Уже в более сознательном возрасте пришло понимание этнической принадлежности, хотелось больше узнать о своих корнях. Даже в паспорте хотела указать национальность - немка, но к тому времени графу "Национальность" упразднили.  Учитель немецкого в школе дала мне максимум и повлияла на выбор профессии. Она - мой эталон. С большой любовью вспоминаю университет. Однако, по-настоящему свободно заговорила после переводческой практики с носителями на 3 курсе.

Есть и второй язык?

- Да, английский. Кстати, "англичанам" сложнее переключиться на немецкий: другое произношение, иная, более насыщенная грамматика. А вот "немцам" английский даётся гораздо легче. Введение второго иностранного в школах, пожалуй, неплохо. Однако, не думаю, что это нужно всем.

Вы считаете, что тех знаний, которые дает школа - недостаточно?

- Знаю на 100%: без дополнительных занятий сдать ин. яз. невозможно, потому что программа экзамена требует очень глубоких знаний предмета. В рамках школьной программы овладеть ими нереально.

Это не проблема учителей?

- Немцы сказали бы jein - и да, и нет. Современный учитель загнан в рамки стандартов с бесконечной "писаниной". Не успеваешь видеть детей за бумагами. Да и мотивация в классах разная.

Может, у некоторых просто нет способностей к языкам?

- Учёными доказано: абсолютно любой человек может изучить иностранный язык. Исключение - люди с ограничениями по здоровью. Ключевой фактор часто - банальная лень.

За своих подопечных переживаете?

- Конечно. Они - часть меня. На днях позвонила выпускница летнего интенсива - с трепетом и благодарностью делилась, как легко сдала тест на сертификат Гёте-Института. Месяц назад девочка-выпускница сообщила, что поступила на бюджет в желанный ВУЗ (готовились вместе к ЕГЭ). Таких историй уже много. Их успех - это подтверждение, что мой труд нужен и не напрасен.

В школах родители больше ратуют за английский язык. С Вашей точки зрения, это правильно?

- Знаете, я считаю, нужно учить то, что интересно. Да, родители настаивают на английском, в итоге все равно нанимают репетитора. Так в чем смысл? Можно в школе осваивать один язык, а дополнительно - другой. 

Многие объясняют это тем, что английский спасет за границей.

- Зачастую это - иллюзии взрослых. А немецкий является первым в Европе языком, на котором говорят как на родном не только в Германии, но и в Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне, Бельгии. И в приграничных территориях стран-соседей. На территории нашей области работает несколько предприятий, сотрудничающих с немецкими и австрийскими фирмами.

Еще достаточное количество людей считают, что немецкий язык - жесткий, хлесткий, некрасивый. Вы так не считаете?

- Многие меняют свое мнение уже на первом занятии. И готова с каждым поговорить на эту тему за чашкой кофе. 

Деятельность кипит. А отдыхаете то как?

- Так как работа связана с общением, отдыхать я люблю молча и в одиночестве (смеется). Почитать книгу, побывать на природе, лучше у воды. Люблю поезда: связи нет, прекрасный повод просто лечь, о чем-то подумать, что-то переосмыслить. В такие моменты рождаются  идеи новых проектов.  

Вы много общались с немцами. Что у них общего с русскими?

- Считается, что немцы - зануды и педанты. Абсолютно не так. Нет, конечно, отдельные личности встречаются, но не чаще, чем и среди русских. А вообще, немцы открытые, активные, жизнерадостные.

Вашему учреждению годик. Это - хоть и ребенок, но уже зубастый, с осознанным взглядом, который уже пошел ножками. Как планируете развивать свое детище?

- В планах - расширяться. Интерес к немецкому в городе растет (убедилась на собственном опыте), но вот квалифицированных кадров, горящих своим делом, увы, немного. Но "немцы" - это особенные педагоги. Они всегда нарасхват. И я жду в свою команду именно таких!

 

 

#Балаково #Дарья Шмидт. День Рождения # "Deutsch mit..."
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"