13:32, 6 сентября 2019 г.

Витаминные комплексы для кошек и собак: а надо ли

Витамины и как их едят.


Правильное, сбалансированное питание - одно из самых главных условий здоровья, красоты и счастливой жизни Вашего питомца. 


Зачастую, многие болезни у собак и кошек проявляются именно из-за того, что они получают однообразную пищу, за счет этого в организме накапливается избыток одних веществ, а других катастрофически не хватает.

Если ваш питомец есть обычные продукты, добиться баланса веществ в его организме очень сложно, а чаще всего, невозможно. Именно поэтому  все большее количество владельцев животных переводят своих подопечных на готовые корма. Однако, даже подобранный грамотно корм подразумевает дополнительную подпитку животного витаминным комплексом. Ведь, питомец так же испытывает стрессы, перепады температур, давления, смену климата. Он тоже общается, проходит адаптацию. А особенно в витаминах нуждаются в особых состояниях, таких, как: беременность, лактация, период роста, физические нагрузки, старость, болезнь, операционное вмешательство и т. д.



А в условиях не самой благоприятной экологической обстановки даже здоровое взрослое животное нуждается в дополнительном поступлении витаминов и минеральных веществ. Есть и профилактическая цель в приеме витаминов. Так, питомцу лучше пройти курс за месяц до вакцинации или за две недели до планируемого оперативного вмешательства.

 

Симптомы авитаминоза

- Ухудшилась шерсть - она стала тусклой, появилась перхоть, шерсть сваливается, лезет;
- Кожа на морде, лопатках, лапах выглядит нездоровой;
- Появился зуд. Его можно принять за симптом заражения клещом;
- Появилась тяга к поеданию гнили, камней, земли и падали;
- Питомец стал пассивным, много спит, равнодушен к развлечениям, плохо ест;
- Побледнели слизистые оболочки в пасти, запах может отдавать металлом.

Как выбрать?

Витамины должны дополнять рацион теми веществами, которых не хватает в корме. Так что важно определить, чего именно не хватает питомцу. 

Ле Мурр предлагает широкий ассортимент комплексов витаминов для животных, рассчитанных на общее укрепление иммунитета здоровых животных разных пород. 



Комплексы для мелких пород строятся на их быстром метаболизме — ускоренный обмен веществ ведет к быстрому расходованию витаминов организмом, и препараты способствуют восполнению этих запасов. По тому же принципу  действуют и витамины для щенков и котят. Здесь важно еще и наличие большого количества кальция, для сохранности и формирования растущих костей и зубов. Но, стоит учитывать, что и сильная минерализация костной ткани вредна для развития скелета в целом.

Для собак крупных пород и взрослых кошек корма и витаминные добавки, предназначенные для вышеуказанных категорий, не подойдут. Скорость, обменных процессов в организме крупных животных ниже, а передозировка также ни к чему. 



Выбирайте витамины для животных с учетом породы, возраста и состояния здоровья питомца. Лучше проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем начинать даже профилактический сезонный курс. Выбирая среди  препаратов, ориентируйтесь не только на цену, но и на репутацию компании-производителя. 

Мы ждем Вас в зоомаркете Ле'Муррр, ТЦ "Грин Хаус", 1 этаж

#Балаково #Ле'Муррр #кошки #собаки #витамины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"