21:46, 5 сентября 2019 г.

Кушать подано: радости и печали балаковского овощевода

"Рабочий день" с марта до «белых мух».

Каждый год мы рассказываем о сельхозпроизводителях, которые трудятся в Балаковском районе. В основном, это руководители крупных и уже известных крестьянско-фермерских хозяйств. В этот раз мы решили побывать у предпринимателя, не возделывающего земли в крупных масштабах. На арендованном участке в 5 га он выращивает овощи. Для понимания: 5 га – это 50 дачных участков по 10 соток.

Многие балаковцы отлично знают это место – съезд с дороги на Натальино, на земли бывшего совхоза XXV партсъезда. Здесь 9 месяцев в году трудится овощевод Денис Нам. Впрочем, не только он. На «грядках» арендованного участка каждый день копошатся наёмные работники. Среди них есть постоянные, они приходят сюда на подработку каждый год. Это и городские, и натальинские, и подсосенские. Но текучка большая – не каждый выдерживает работу под палящим солнцем. Одних хватает на час, других – на одну рабочую смену с трудом. Ежедневно здесь собирают небольшие партии урожая, отправляют на городские рынки, ярмарки. Торгуют и прямо на месте, «у поля».

-Начиная с пятницы, к нам заезжают дачники, – улыбаясь, рассказывает Денис Юрьевич. – На дачных участках нынче модно не овощи выращивать, а газоны и мангалы. Дачники покупают в городе мясо, а у нас затариваются овощами под завязку.

С балаковскими магазинами, к сожалению, овощевод не работает. Говорит, раньше у него было договор с «Миленой», а с ульяновскими «Гулливерами» понимания он не нашёл. Поэтому выращенные на «намовской плантации» кабачки, перцы, томаты, огурчики, баклажаны, арбузы и дыни жители города могли и могут приобрести только на рынках.

Урожай в этом году неплохой. И дождиком погода побаловала, и солнышком. Хотя сейчас засухой овощевода не напугаешь – на его земле установлена система капельного орошения.

Прямо напротив участка насосная станция БОС (Балаковской оросительной системы), заключен договор. Вода обходится в 2,80 за куб. В «поле» стоит фильтровальная станция. Каждый год необходимо менять в фильтре кварцевый песок, через который водичка подаётся по специальным тоненьким трубочкам вдоль ряда.

Трубочки каждый год приходится приобретать новые. Цена от 2 до 2,5 рублей за метр. Раньше покупали израильские, сейчас отечественный производитель настроился на выпуск качественной продукции. Все эти знания и опыт овощевод получает годами, методом проб и ошибок. Кстати, пробовал работать в Волгограде, но там конкуренция очень высока.

-Там размах не сравним с нашим. На каких площадях у нас пшеницу выращивают – в Волгограде на таких помидоры, - пояснил Денис Нам. – Мы столько просто не сможем реализовать. Я в прошлом году посадил кабачков в 2 раза больше. Половину пришлось выбросить, т. к. не успел реализовать, не было спроса на рынке. В этом году посадил меньше – не хватает. Тут не угадаешь.

Борьба с сорняком у овощевода отчасти механизирована. Культиватор, мотоблок приобрели. Так сказать, малая механизация для мест, где трактором не пройдёшь. Но в основном, это ручной труд, мотыгами. От сорняков спасает и плёнка, её кладут между рядами, и сорная трава под ней не растёт.

Денис Юрьевич ведёт к своим овощам и сокрушается, что надо было приехать в начале июля, когда всё зелёное было. По дороге поясняет:

-Вот у нас жёлтый томат, я первый год его посадил. Попробовал, неплохой. Вот баклажаны, сорт Алмаз. Вот свекла, которая под осень, сорт голландский, «Кестрел», очень сладкая. Не первый год её сажаю, она всем нравится. Тут капуста двух сортов, а вот «пекинка», рядом поздний укроп пробился вдоль капельной трубочки...

Кроме сорняка или насекомых-вредителей может быть град, он для урожая опасней всех факторов.

-В 2015 году я работал в с. Наумовка. У меня поспел урожай, уже только собирай и реализовывай. Но у нас прошел град. 80% урожая я потерял за час.

Сначала всё выглядит очень просто – посадил, полил, собрал, продал, но это радужное ощущение проходит через полчаса: никаких миллионных доходов здесь нет. Это тяжёлый, каждодневный труд. У Дениса Нама есть семья, двое деток. Чтобы поставить их на ноги, он каждый год в начале марта приезжает сюда, жить «в поле». Далеко не за час семена превращаются в рассаду в его теплицах. В мае начинает высаживать. И до «белых мух» он живёт и работает на земле. И каждый год рискует.

Читайте также: Уровень регистрируемой безработицы в Балаково составил 1%

#гектор #земли #томаты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"