14:39, 8 сентября 2019 г.

Заболеваемость мышиной лихорадкой может возрасти

Эпидемиологическая ситуация по мышиной лихорадке области остается напряженной, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора.

Несмотря на то, что сейчас наблюдается тенденция к снижению заболеваемости, осенью с началом активной миграции грызунов в жилые и хозяйственные постройки, заболеваемостт ГЛПС может возрасти, предупреждает Роспотребнадзор.

Для профилактики заражения рекоменлуется ограничить посещение лесов, не принимать пищу, не вымыв предварительно руки; регулярно очищать дачную и прилегающую к ней территорию от мусора, сухостоя, валежника; не сваливать его у ограждения или на территории СНТ, а вывозить на санкционированные свалки;

сбор мусора и сухостоя необходимо проводить в защитной одежде (халаты, сапоги, рукавицы), при этом использовать увлажненные защитные маски; следить за тем, чтобы грызуны не проникали в жилые помещения, своевременно заделывать вентиляционные отверстия решетками с мелкими ячейками, в жилых и хозяйственных постройках регулярно проводить грызуноистребительные работы при помощи отравленных приманок или механических ловушек, особенно в октябре-ноябре- в период массовой миграции мышевидных грызунов из леса ближе к жилью; продукты питания надо хранить в непроницаемой для грызунов таре, не использовать продукты, которые уже повреждены ими, или со следами помета;не ловить и не брать в руки грызунов или их трупы.

Читайте также: От гриппа в районе привито почти полторы тысячи человек

#Мышиная лихорадка #миграция #заболеваемость
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"