20:25, 11 сентября 2019 г.

Балаковских обманутых дольщиков заманили в ЖСК, и теперь не могут выплатить компенсации

Выплата компенсаций пока невозможна.

Это обсуждалось сегодня на совещании по проблемам дольщиков, которое прошло в облдуме.

-Законодательство о поддержке дольщиков мы разработали, – охарактеризовал ситуацию депутат облдумы Леонид Писной. – По закону дольщикам полагается либо достроенное жилье, либо компенсация, но последнее не предусмотрено федеральным законодательством при невозможности продолжения строительства. Получается, что те, кто создал ЖСК,оказались в невыгодном положении, по сравнению с теми, кто ЖСК не создавал.

Проработать поправки в законодательство должен Минстрой. Ведомство такую команду уже получило. Изменения в законодательстве позволят предусмотреть компенсацию членам ЖСК, созданных в результате банкротства.

Депутат Александр Анидалов предположил, что застройщикам выплатить компенсации проще, чем достраивать дома, но Леонид Писной, как руководитель крупнейшего в области строительного холдинга, пояснил, что дольщики, которые внесли средства 10 лет назад не потеряют, а приобретут, так как компенсации рассчитываются, исходя из среднерыночной цены.

Читайте также: Капремонт пришел в 339 домов из 1715 в Саратове, в Балаково в 10 из 19

#жск #дольщики #компенсации
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"