17:55, 12 сентября 2019 г.

Смерть 5-летнего ребенка в стенах больницы взбудоражила Балаково

Близкие девочки хотят, чтобы об этом случае знали все.

Накануне трагедии семья побывала на море. Вернулись в Балаково загорелые, отдохнувшие 31 августа. На следующий день у любимицы семьи и всех соседей в округе поднялась температура, 2 сентября мама обратилась в детскую поликлинику. Педиатр заметил у ребенка красное горло, выписал лечение.

-6-го сентября мы должны были прийти к педиатру и выписаться. Но 5 сентября в 4.30 утра у нее начинается рвота, в 7 часов утра у меня начинается рвота, – пояснила мама девочки. – В 12.30 мы решили вызывать скорую помощь. Я не поехала, т. к. и меня рвало. Поехали с ней в реанимацию инфекционного отделения отец и моя мама.

Практически весь четверг девочка лежала под капельницей. У нее взяли все необходимые анализы. Выяснилось, что у ребенка повышенный сахар в крови.

-Потом стали через каждые два часа брать кровь на анализ – сахар снижался, – продолжила бабушка девочки. – В пятницу утром сахар был 5,5 ммоль/л. Ей стало получше, она даже чуть-чуть покушала. Когда капельницы делали, я не знала, что вливают, стала спрашивать, что именно. Мне ответили: «Идите, спрашивайте у врача». Но если в четверг я выходила из палаты, то в пятницу вышла другая смена, и мне в том же инфекционном отделении уже нельзя было покидать палату. И при этом никто ничего не объяснял, например, для чего ей делали глюконат кальция, после которого ей становилось плохо?

В пятницу девочку обследовали полностью, но даже после УЗИ доктор не мог поставить диагноз. Сказал: «Такого случая у нас давно не было». В основном, все медики «грешили» на море, акклиматизацию, или инфекцию. Когда маму опрашивали по поводу поездки, она пояснила, что жили они в отельном кемпинге, питались нормально приготовленной пищей — все живы и здоровы.

Бабушке ребенка пятничная смена высказала все, что совсем не следовало говорить:

-В пятницу в качестве ответа на свои вопросы по лекарствам и врачам я услышала следующее: « у нас маленькая зарплата», «нам не дают квартиры». Я прошу позвать врача для ребенка, а они мне: «У нас врачей не хватает, врачи разъехались, нас объединили, у нас свои проблемы». Про их объединение я слушала целую пятницу, – со слезами на глазах говорит бабушка.

В субботу девочка начала прерывисто дышать. Бабушка побежала за медсестрой. Тогда уже опять заступила нормальная смена. Медсестра говорит: «Сегодня врача нет». Бабушка заплакала: «Умоляю, вызовите врача, ребенку совсем плохо!" Вызвали врача, он приехал к 7 утра. Врач принимает решение о переводе ребенка в другую реанимацию, в хирургическом отделении, на 4 этаже. Перевозили на машине, с кислородной подушкой. В этой реанимации есть аппарат искусственной вентиляции легких. Опять сделали УЗИ, смотрели.

- Мне говорят: в ключицу ей вставили катетер, а перед этим дали маленький наркоз и предложили написать расписку, что я согласна на операцию, назначенную на 15 часов, – пояснила мама девочки. – Ей должны были сделать лапораскопию и смотреть. Подозревали перитонит, либо аппендицит. Щупали 4 доктора. Девочка просила: «Не нажимайте, пожалуйста, мне на животик!»

В 15.06 они проводили ребенка на операцию. Врачи предложили им уехать домой, но они остались ждать. В 16.30 они увидели, как группа медиков выходит из операционной. Мама ребенка схватила доктора за руку. Один лишь вопрос задала: «Ну, что?» Он сказал: «Ваша Надюша умерла».

Читайте также: В балаковской клинической больнице умерла 5-летняя девочка

#ребенок #кровь #умерла
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"