14:01, 13 сентября 2019 г.

Парк на поле между 5 и 8 мкр может появиться уже в следующем году

Разговоры о строительстве парка на поле между  5 и 8 мкр идут уже не первый год. Затронули горожане эту тему и на вчерашней встрече с главой района Александром Соловьевым, которая прошла в 21 школе.

– Поверьте, у меня у самого есть огромное желание благоустроить эту территорию. У нас даже уже имеется проект, но здесь, как всегда, есть небольшая сложность – отсутствие средств, – объяснил Александр Соловьев, – территория поля, которую можно застраивать, составляет примерно 6 га. Средняя стоимость застройки одного гектара парка оценивается примерно от 10 млн руб. – это если скромно и до 20 млн руб если более менее неплохо, ну а предела совершенства нет. 

По его словам, все будет зависеть от того, сколько денег получит района на будущий год по программе «Комфортная городская среда», благодаря которой приводятся в порядок дворы и общественные территории. 

– Мы постараемся убедить Саратов, чтобы сконцентрировать все средства на какой-то одной территории. И самая яркая, которая требует вмешательства – это поле между 5 и 8 мкр., – отметил глава, – Да, есть городской парк у ДК, но я думаю, что ее мы сможем потихонечку приводить в порядок с помощью сторонних организаций. Она для нас уже более-менее понятна. У всех огромное желание, даже у тех, кто не живет в этой части города, чтобы на поле появился парк.

По словам замглавы администрации района по ЖКХ Павла Канатова, к этому вопросы власть  относится очень щепетильно,

– В этом году на три общественные территории выделили порядка 20 млн рублей. На них благоустраивают Детский парк за бывшим «Октябрем», скверы на проспекте Героев и у «Бализа» на ул.Минская. Если бы мы эти деньги вложили в строительство парка на поле, эта работа была бы не видна. Сразу возник бы вопрос с чего начать: с забора, дорожек пешеходных, высадки елей или обустройства детской площадки, – сказал Павел Канатов, – Если бы вместо, например Детского парка, на его реконструкцию выделено больше всего – 10 млн рублей,  мы зашли с этими деньгами на поле между 5 и 8 мкр и начали здесь благоустройство, мы эти средства бы просто «размазали» и вида не было, вы бы сказали, что опять начала наша администрация ремонтировать и ничего не сделала.

Александр Соловьев, добавил, что нужно ходить от «народного» названия это территории – «поле дураков».

– Мы приучаем себя, что поле можно называть рождественским, так как на нем стоит храм Рождества Христова, а зимой еще и рождественская елка, – сказал глава, – но ее надо застроить, чтобы она соответствовала этому названию, пока это ни так. Мы еще раз соберемся, взвесим все, просчитаем и если поймем, что у нас есть базовые средства для того, чтобы провести основные коммуникации, то приступим к работе. Потому что только после этого можно начинать благоустройство. Не сделаем, будем потом каждый раз вскрывать, чтобы проложить. Сделать хочется хорошо, чтобы люди вспоминали об этом долго и только хорошим словом.

Читайте также: Банкротом признана сотрудница балаковского детского сада

#балаково #поле между 5 и 8 мкр #парк #благоустройство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"