20:30, 19 сентября 2019 г.

Кто травит воздух Балаково: мнение инспектора Минприроды

История со смогом – повторение майской.

Только когда в мае проводился «разбор полетов», на совещание в мэрию работники станции «Озерной» пришли, заявив, что их информация стоит денег, а в этот раз даже прийти не удосужились.

Вячеслав Журавлев, госинспектор по охране окружающей среды областного министерства природных ресурсов пояснил:

-Основные жалобы были с вечера 14-го сентября на 15-е. В субботу с утра мы проехали по адресам, запаха не установили. С воскресенья на понедельник проехали по предприятиям и кооперативам. Возле стадиона «Труд» в гаражном кооперативе зафиксировано сжигание резинотехнических и твердых коммунальных отходов примерно в 2 часа ночи. Вместе с администрацией района будем применять меры административного реагирования.

Инспектор минприроды считает, что основная причина возникновения запахов гари – это идущий покос растительности плюс жаркие погодные условия, когда возможны были и самовозгорания. Также после повышения тарифов на коммунальные отходы мусор продолжают сжигать предприниматели. Господин Журавлев напомнил, что с «Управлением отходов» договора не заключили около тысячи предприятий и предложил составить список гаражных и садоводческих кооперативов и отправить его «Управлению отходами».

Вячеслав Журавлев обещал со своей стороны обеспечить проведение плановых проверок, но справедливо отметил, что и остальные структуры должны стараться во имя экологического блага жителей – Госпожнадзор, участковые уполномоченные МУ МВД России «Балаковское», Управление Роспотребнадзора.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора Альфия Аблязова вновь заявила, что у них нет соответствующего оборудования в лаборатории, чтобы выехать и сразу произвести замеры.

-Мы выезжаем, когда установлен источник: известно, например, кто сжигает, и мы знаем, какие вещества замерять. А если говорят, что где-то пахнет гарью, то мы не сможем ничего определить. Мы выезжали по жалобам в 4 утра, производили замеры, ни один показатель не подтвердился. Нам в управлении сказали четко: впредь вы будете выезжать, если установлен источник .

Ну, пожалуйста, вот сообщения наших жителей: в ночь с 13 на 14 сентября над БРТ снова висело густое облако дыма, а проезжавшие в воскресенье ночью мимо «Северстали» туристы уже в который раз подтвердили, что дым валит не только из труб, но даже из окон цехов. Почему-то этого не заметили проверяющие.

Читайте также: Дыма без огня не бывает: где жгут, требуют выяснить балаковцы

#смог #минприроды #роспотребнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"