15:29, 20 сентября 2019 г.

Балаковская АЭС представила отчет по экологической безопасности за 2018 год

В сентябре 2019 года в информцентре Балаковской АЭС прошла презентация отчета по экологической безопасности атомной станции за 2018 год. 

В феврале 2018 года органом по сертификации ООО "ДКС Рус" проведен экспедиционный аудит СЭМ Балаковской АЭС. Аудиторская группа с высокой степенью уверенности подтвердила, что функционирование и развитие системы экологического менеджмента БАЭС соответствует требованиям национального стандарта РФ.

Экологическая обстановка в районе расположения БАЭС и водных объектах района является благополучной, то есть в целом удовлетворяющее всем требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства. 

Сверхлимитных выбросов, сбросов и превышения лимита размещения отходов в 2018 г не было. В 2018 г. Балаковская АЭС в очередной раз продемонстрировала надежную и эффективную работу. Фактическая выработка электроэнергии составила 31,861 млрд кВт.ч (при плановом ориентире 30,778 млрд кВт.ч).

С 2018 года на Балаковской АЭС прошли внутренние аудиты, по итогам которых выявлено девять несоответствий, признанных аудиторами малозначительными и устранимыми.

Состояние экосистем в районе расположения Балаковской АЭС является стабильным и не испытывает повышенной антропогенной нагрузки по стороны АЭС; состояние компонентов водных экосистем и почвы показало, что в течение 8 лет наблюдений оно значимых изменений не претерпело, т.е остается стабильным.

В связи с отсутствием при эксплуатации БАЭС превышений предельно допустимых концентраций, аварийных и залповых выбросов вредных химических веществ в атмосферу за отчетный период, в 2018 году мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не реализовывались.

По результатам контроля мощности дозы гамма излучений по всем мониторинговым станциям автоматизированной системы контроля радиационной обстановки БАЭС в 2018 году изменений уровней естественного фона в сторону увеличения не зарегистрировано.

Ежегодно отбирается и анализируется более 600 проб объектов окружающей среды, выполняется автомобильная гамма-съемки по маршрутам общей протяженностью около 2000 км, с помощью термолюминисцентных дозиметров определяется годовая поглащенная доза во всех населенных пунктах 30-км зоны вокруг БАЭС, проводится около 1000 измерений мощности дозы гамма-излучения. 

В 2018 году на атомной станции было отведено 13300000 м кубических нормативно-чистых (не нуждающихся в очистке) сточных вод, что соответствует нормам. Выявленное в прошлом году изменение величины валового сброса загрязняющих веществ по сравнению с 2017 года связано с увеличением исходных фоновых концентраций загрязняющих веществ в Саратовском водохранилище, обусловленным общим загрязнением акватории Саратовского водохранилища сбросами промышленных предприятий индустриальных центров Среднего Поволжья (Самара, Сызрань, Тольятти).

В 2018 году на Балаковской АЭС не было превышений нормативов допустимых сбросов вредных химических веществ. Аварийных и залповых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в 2018 году не было. По результатам контроля превышений нормативов предельно допустимых выбросов в течение 2018г не зарегистрировано.

Анализ данных по выбросам и сбросам радионуклеидов подтверждает факт стабильного и надежного уровня эксплуатации энергоблоков АЭС, а также эффективность сохранных защитных барьеров на путях распространения радиоактивных веществ.

С целью снижения негативного воздействия, в 2018 г. на Балаковской АЭС проведены работы

по биолого-химическому мониторингу (БХМ) систем циркуляционного и технического водоснабжения Балаковской АЭС. Разработан проект долгосрочной программы по предупреждению биологического обрастания оборудования систем технического водоснабжения Балаковской АЭС.

Объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в 2018 г. составил 225 765 тыс.руб.

Балаковская АЭС признает, что обеспечение экологической безопасности и снижение воздействия атомной станции на окружающую среду до возможно низкого и практически достижимого уровня является высшим приоритетом наряду с достижением высоких экономических показателей и безопасным развитием производственного потенциала.

Основной целью Балаковской АЭС в области экологической безопасности является поддержание такого ее уровня, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде обеспечивает сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций.

Читайте также: Опыт Балаковской АЭС в сфере работы с общественностью получил высокую оценку министра информации и печати региона

#Балаковская АЭС,экологическая безопасность #экологическая обстановка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"