09:26, 21 сентября 2019 г.

За расходом тепла в балаковских домах будут следить "умные" счетчики

Энергетики до конца года установят 1290 "умных счетчиков".

 

Устройства будут смонтированы не только в жилом фонде, но и у других клиентов энергокомпании: в учреждениях социальной сферы, объектах малого и среднего бизнеса и т.д. С помощью УСПД информация о потреблении тепловой энергии напрямую передается в ресурсоснабжающую организацию.

- На первом этапе реализации программы в многоквартирных домах Балаково уже смонтировано 181 УСПД, которые подключены к общедомовым приборам учета. Информация из точек потребления  - данные о температуре горячей воды, ее расходе  - поступает в "Т Плюс" в режиме онлайн. Доступ к данной информации также открыт и управляющим организациям, в ведении которых находятся дома с "умными счетчиками", - сообщил пресс-секретарь теплоэнергетиков Вячеслав Некрасов.

Вся полученная от УСПД информация попадает в специальную программу, с помощью которой энергетики контролируют режимы энергоснабжения МКД и оперативно принимают нужные решения при изменении параметров. Также на основе полученных данных энергокомпания может производить расчеты за потребленные ресурсы.

Программа оснащения клиентов Балаково устройствами сбора и дистанционной передачи данных оценивается в 17 млн рублей. Расходы по установке всех 1471 УСПД энергокомпания берет на себя.

#Балаково #умные счетчики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"