16:20, 30 сентября 2019 г.

Детская вода: залог безопасности, или маркетинговый ход

Так ли безопасна и полезна "детская"  вода

Сонливость, невнимательность, вялость и апатия – симптомы знакомы каждому родителю относительно их детей.  В чем причина? Зачастую, это вовсе не телевизор, компьютер или авитаминоз. Это - простая нехватка в организме воды.  Педиатры рекомендуют и детям и взрослым пить как можно больше чистой воды, предпочесть ее всяческим сокам, лимонадам и сладким чаям и кофе.

Однако, качество воды не всегда соответствует правилам безопасности. Кипяченая вода - "мертвая" вода, как говорят врачи. Нужна либо чистая, родниковая вода, либо, на худой конец, фильтрованная. Сегодня супермаркеты изобилуют всякого рода товарами для детей, в том числе и водой. Стоит ли ей доверять?

Эксперты Роскачества изучили качество и безопасность питьевой детской воды. Стоимость образцов колебалась от 8 до 175 рублей за литр. Вода исследовалась по 109 показателям, огромное внимание уделялось содержанию бактерий, кишечной и синегнойной палочек, энтерококков, наличие яиц гельминтов, лямблий и т. д.

Также товары были исследованы на нефтепродукты, нитраты и нитриты, достоверность маркировки в части солевого состава. 

Что характерно - безопасной оказалась вся детская вода. А вот соответствуют как обязательным, так и опережающим требованиям к качеству и безопасности только половина образцов.  При этом, самая лучшая вода - это почти всегда вода недорогая. Она подходит как для питья, так и для разведения сухих смесей. Кипятить такую воду не нужно.

Из нарушений: не соответствие заявленному на этикетке содержание йода, калия и натрия. Это - самое криминальное, что обнаружили исследователи. 

#Балаково #детская #вода #исследование #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"