14:30, 2 октября 2019 г.

Как сделать обувь не промокающей

Защита для обуви своими руками.

Начались первые дожди. В лужах раздуваются симпатичные пузыри, но они значат, что дождик будет долгим, а лужи – глубокими. Решаем проблему покупкой резиновых сапог. Но, увы, весь день в резине – это вредно. К тому же, не всегда и не везде можно появиться в таких сапожках, пусть даже и в очень симпатичных. Предлагаем вам варианты защиты от влаги дляобычной обуви.

Напомним, что любые применяемые защитные средства наносят на чистую обувь задолго до выхода. Средство впитается и создаст защитную пленку.

Водоотталкивающая пропитка

Дорогая вещь, а потому покупать её имеет смысл только для очень дорогой обуви.

Вазелин

Это обычное и доступное средство можно использовать для обуви из гладкой или лакированной кожи. Вазелином промазывают швы и всю поверхность обуви. Нанесенный на подсохшую кожу средство не позволит ей затвердеть, а обувь будет хорошо очищаться от грязи.

Касторовое масло

Его можно рекомендовать для обуви из грубой кожи. Ботинки или сапожки нужно прогреть феном изнутри, а масло нанести толстым слоем. А затем смазанная обувь должна высохнуть – медленно, находясь в сухом теплом месте. Затем остатки масла нужно удалить тряпочкой и отполировать обувь. Процедуру лучше делать с вечера, чтобы масло всю ночь впитывалось. Масло делает кожу водонепроницаемой и мягкой, предупреждает загрубение.

Масло с парафином

Очень хорошая пропитка для кожаной обуви получается из масла (касторового или льняного) и парафина. Чайную ложку парафина надо натереть на мелкой терке, а затем, соединив с маслом, подогреть на водяной бане до полного растворения парафина. Полученной смесью нужно обработать швы и поверхность обуви тонким слоем.

Разумеется, такая пропитка – это не панацея от грязных луж, но она хотя бы отдалит процесс гниения соединительных швов и стыков, а обувную кожу защитит от грязи, реагентов и соли.

Читайте также: Как помыть окна без разводов

#обувь #защита #парафин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"