12:11, 8 октября 2019 г.

Увеличения зарплаты мало, надо поднимать престиж медицины

Без прироста кадров медицине не выплыть.

Всего в областном здравоохранении трудится свыше 50 тысяч человек. К ним недавно присоединились 738 врачей и медсестер. Но они не перекрыли цифру оттока кадров.

Профессионалы уходят из отрасли по разным причинам – на пенсию по возрасту, по сокращению, по собственному желанию – потому что не устраивает зарплата.

Как пояснила на заседании трехсторонней комиссии министр здравоохранения области Наталья Мазина, большая часть специалистов остается в отрасли, но падает престиж.

-Разве престиж не движется параллельно с медициной, шагнувшей на другой уровень? – спросил губернатор. Ему напомнили о выступлении Леонида Рошаля, профессора, обвинившего СМИ и правоохранительные органы в пристальном внимании к негативным случаям в медицине.

А как СМИ могут молчать, если к ним обращаются граждане, пострадавшие от действия или бездействия медиков, их равнодушия или неправильно поставленного диагноза? Обычно только пресса и остается с больными и их близкими на одной линии огня, к сожалению, против сложившейся системы.

Читайте также: Трое балаковцев получили травмы в результате обрушения стены

#медицина #врачей #оттока
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"